Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Качественно и в срок

Строящиеся, реконструируемые и ремонтируемые объекты культуры, здравоохранения, образования и спорта были в центре внимания рабочей поездки Председателя Правительства РСО–А Таймураза ТУСКАЕВА во Владикавказе, Алагирском и Кировском районах республики.

В поездке премьера сопровождали министры строительства и архитектуры Таймураз Касаев, образования и науки Людмила Башарина, культуры Эльбрус Кубалов, здравоохранения Тамерлан Гогичаев, главы АМС муниципальных образований, другие ответственные работники.

Большой объем работ проделан в Национальном музее республики, где появилось красивое здание, в котором выставлены произведения художников и скульпторов Осетии. Ведется реставрация трех примыкающих старинных зданий, благоустройство территории, живописи силами аттестованных специалистов-реставраторов РФ.

Строители из ООО "ССМ" возвели новое здание детского сада №65 по улице Павленко, где ведут отделочные работы. Здесь разместятся три группы – всего 50 детей. Ведется благоустройство территории, готово каучуковое покрытие для детской площадки, установлена новая ограда. Генеральный директор ООО "ССМ" Тимур Бекуров не сомневается, что современное здание со столовой и прачечной будет готово до конца года.

Всего три недели прошло с начала строительства школы на 500 мест по улице Кадырова, но уже готова площадка под заливку фундамента. Руководитель подрядной организации Георгий Козаев имеет опыт строительства жилых зданий в Республике Крым.

Детский сад на 55 мест по улице Барбашова строит "ГлавЮгСтрой". Объект готов на 70 процентов. Здесь ведутся отделочные работы, благоустройство территории, электрические работы. Все это сделано за 4 месяца. Но Таймураз Тускаев потребовал ускорить темпы работ, добавить к 17 рабочим, которые были на объекте, еще людей, поручил перейти на двусменный режим работы, с тем чтобы объект был сдан к намеченному сроку – 30 декабря.

На территории Детской республиканской клинической больницы идет строительство поликлиники на 150 посещений в день и соматического корпуса. Последний должен быть введен в строй в этом году, и, как сообщил ведущий специалист технического надзора главного строительного управления Карло Павлиашвили, здесь работы ведутся с опережением графика. До конца года будет установлена кровля.

Школа на 500 мест, возводимая на месте бывших садовых участков на ул. Кучиева, имеет красивую форму. Работы ведутся на третьем этаже, строительно-монтажные работы заканчиваются, строители оштукатурили первый этаж, устанавливают отопление, готова строительная площадка. На объекте трудятся 80 рабочих ООО "Гарантпромбизнеса". Тем не менее для того чтобы школа гарантированно была построена до нового года, Тускаев поручил организовать работу в две смены.

А школа на 1100 мест в 19-м микрорайоне готова уже на 90 процентов и до конца года будет построена. Здесь занимаются внутренней отделкой, благоустройством территории, установкой дверей. Начали завозить оборудование.

Работы ведутся и в трех корпусах на территории Клинической больницы скорой помощи: два из них будут готовы к концу года. Здание, где располагался аптечный склад минздрава республики, готово на 97 процентов. Проведен ремонт здания гастроэнтерологического отделения, рассчитанного на 60 койко-мест. До начала ремонта из-за аварийного состояния здания здесь могли размещаться только 47 больных, а оборудование было устаревшим. Теперь появятся новые аппараты УЗИ и гастроскопии. В самом здании проведена побелка помещений, ведутся отделочные работы, завозится оборудование.

В селении Суадаг Алагирского района строится с конца августа здание детского сада на 55 мест. Он будет максимально утеплен: стены толщиной в 2,5 кирпича будут оббиты теплоизоляционным материалом. К зданию подведены коммуникации. Как заверил начальник участка ООО "Стандарт" Зураб Агузаров, отделочные работы начнутся в первых числах декабря, а к концу года объект будет достроен.

Еще один такой детсад строится в Алагире. Здесь установлены окна, через 3 дня появится крыша, а достроено здание должно быть также к концу года.

Есть возможность сдать к новому году и пристройку к детскому саду для ясельной группы в станице Змейской Кировского района, где ведет работы "Интерсервис КМВ". Готовность объекта – 60 процентов.

А вот физкультурно-спортивный комплекс открытого типа рядом со зданием ранее построенного спортивного комплекса в Эльхотове уже практически готов. Здесь появились футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, тренажеры. В здании идет полноценная спортивная жизнь: тренируются борцы, боксеры, а также гимнастки, показавшие гостям свою художественную композицию.

– По итогам рабочих поездок ставятся задачи не только перед строителями, но и перед соответствующими министерствами, – отметил Таймураз Тускаев. – Что касается непосредственно нынешних решений, то по некоторым объектам необходимо переходить на двусменный режим работы, и мы решили ежедневно проводить оперативные совещания по каждому, где есть риск срыва графика строительства, чтобы до конца года качественно и своевременно их завершить.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика