Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Помолодел на 20 лет…"

21 ноября свой 94-й день рождения отметил участник Великой Отечественной войны, ветеран труда Ехъя ХАДОНОВ. Поздравить именинника приехал заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия – Алания – Полномочный представитель Республики Северная Осетия – Алания при Президенте РФ Борис ДЖАНАЕВ, который лично поблагодарил ветерана за защиту Родины и многолетнюю общественную работу.

"Передаю привет и наилучшие пожелания от Главы республики Вячеслава Зелимхановича Битарова. Вы – человек, с которого нужно брать пример, личность для подражания. Сегодня я ощущаю в своем сердце большую гордость, что нахожусь рядом с Вами. Долгих лет жизни, здоровья и благополучия Вам и Вашим родным", – пожелал Борис Джанаев и вручил приветственный адрес.

Полпред отметил также патриотическую работу с молодежью, которую активно проводит Ехъя Хадонов.

"Мне особенно приятно видеть Вас у себя дома. Большое спасибо. Я могу назвать себя счастливым человеком. За эти дни помолодел лет на 20", – сказал именинник.

Напомним, Ехъя Хадонов в 1942 году попал в ряды Красной армии, откуда в возрасте 16 лет ушел добровольцем на войну. Участвовал в боях по обороне г. Владикавказа, в разгроме группировки фашистских войск на Северном Кавказе, в освобождении Псковской, Ленинградской, Новгородской областей, а также Эстонии, Латвии. Участвовал в боях за освобождение Крыма.

Одним из самых важных своих заданий считает обеспечение связи для проведения Ялтинской (Крымской) конференции руководителей трех держав-союзников: СССР, США и Великобритании.

"Все прошло без перебоев, не было заминок ни на одну минуту", – добавляет ветеран.

Об огромном вкладе и профессиональном выполнении всех поставленных задач говорят многочисленные награды ветерана и благодарности.

За боевые заслуги и подвиги в годы Великой Отечественной войны Ехъя Асламурзаевич награжден орденом Отечественной войны II степени и 20-ю медалями, в том числе, медалями "За оборону Кавказа", "60 лет битвы за Владикавказ", "60 лет освобождения Кубани", "За укрепление боевого содружества". 9 раз он был удостоен благодарности от Верховного главнокомандующего И. В. Сталина.

Общий трудовой стаж Ехъя Хадонова составляет больше 70 лет, 60 из которых он занимал руководящие посты в партийных, профсоюзных и общественных организациях.

Ветеран выпустил книги, посвященные участию Северной Осетии в ВОВ, сынам республики, которые защищали Родину. Одну из них – "Ратная слава Иристона" – подарил Борису Джанаеву.

В настоящее время ветеран пишет статьи в республиканские газеты, работает над книгой, посвященной фамилии Хадоновых. Кроме того, он принимает участие в мероприятиях, которые готовит Совет ветеранов к 75-летию Великой Победы.

Фото Константина ФАРНИЕВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика