Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Во имя будущего

Молодежь – это та сила, которая не может и не должна сегодня оставаться на обочине общественной жизни республики. От ее неравнодушия, от того, насколько активна ее гражданская позиция и насколько высок "градус" ее социальной ответственности, стремления созидать, творить, реализовывать во благо родного региона свой человеческий потенциал, напрямую зависит будущее Осетии. Многонациональной, многоязычной, многоконфессиональной…

Именно это и стало главным посылом III Северо-Осетинского молодежного славянского форума, прошедшего 23 ноября во Владикавказе, инициаторами проведения которого выступили Министерство РСО–А по вопросам национальных отношений и Северо-Осетинская республиканская общественная организация "Русское национально-культурное общество "Русь".

Впервые этот молодежный форум состоялся в столице Северной Осетии в 2017 году, и с тех пор проводится ежегодно. Участниками его становятся представители органов государственной власти и местного самоуправления республики, ее общественных объединений и движений, национально-культурных центров, педагогической, научной и творческой интеллигенции, духовенства – и, конечно же, те, кого и призвана собирать для обсуждения актуальных проблем общественно-политической, социальной, экономической, культурной, духовно-нравственной жизни Северной Осетии эта презентационно-дискуссионная площадка: активисты республиканских молодежных организаций, студенты, старшеклассники. В нынешнем году прошел III Северо-Осетинский молодежный славянский форум на базе СОГМА. А девизом его стало: "Думай! Действуй! Выбирай!"

Сегодня в республике, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, проживает более 147 тысяч русских. НКО "Русь" – одно из самых представительных национально-культурных объединений, входящих в состав республиканского межнационального общественного движения "Наша Осетия". И как подчеркивается его руководством, такие вопросы, как более активное вовлечение молодежи в общественно-политическую жизнь региона, создание для нее рабочих мест, включение ее в кадровый резерв республики, оказание помощи выпускникам наших вузов и средних специальных учебных заведений в трудоустройстве и в организации собственного бизнеса – это вопросы, являющиеся сегодня по-настоящему актуальными и для русской диаспоры Северной Осетии. От того, насколько эффективно они будут решаться, напрямую зависит, продолжится ли отток молодежи из республики в поисках "места под солнцем" – в том числе, молодежи русскоязычной. За "круглыми столами" Северо-Осетинского молодежного славянского форума эта тема тоже поднимается и обсуждается регулярно. А на сей раз в его рамках в СОГМА действовали три секционные дискуссионные площадки – по таким направлениям, как "Народосбережение – настоящее и будущее России", "Роль России в становлении Северной Осетии" и "Возрождение традиций и обычаев русского (казачьего) населения в Северной Осетии".

Студентам высших и средних специальных учебных заведений РСО–А, работающей молодежи и активистам молодежных общественных объединений и движений, участвовавшим в форуме, была предоставлена возможность не только поделиться с единомышленниками своими мнениями по обсуждаемой тематике и поговорить о том, что волнует. Но и пообщаться с представителями кабинета министров и муниципальной власти республики, руководства национально-культурных и религиозных организаций Северной Осетии, органов общественного самоуправления города Владикавказа.

На пленарном заседании, открывшем форум, его участников поприветствовал от имени Главы РСО–А Вячеслава Битарова и руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Игоря Баринова министр РСО–А по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев. "Важно, что форум организован для молодежи. Ведь молодежь – это наш завтрашний день, наше будущее. Надеюсь, что форум станет успешным и плодотворным и посодействует более активному проявлению молодежи в общественной и политической жизни республики", – подчеркнул он. А председатель Общественного совета МО г. Владикавказ, один из "отцов-основателей" НКО "Русь" Михаил Шаталов отметил, обращаясь к собравшимся в зале: "Русско-осетинское сплочение всегда позволяло сохранить то, что мы сегодня имеем. А сегодня мы имеем благополучную, стабильную республику. Нужно ставить во главу угла нашу дружбу. Если мы сегодня не будем молодежь нацеливать на это, у нас не будет будущего…"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика