Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
За несоответствие – ответственность

Федеральный закон от 27.12.2002 г. "О техническом регулировании" констатирует: декларирование соответствия – это форма подтверждения сообразности продукции требованиям технических регламентов. В соответствии с положениями ст. 7 указанного закона подтверждение соответствия, являясь одной из форм оценки наряду с государственным контролем (надзором), испытанием, регистрацией, проводится в целях удостоверения соответствия продукции техническим регламентам.

Кроме того, законом предусмотрена возможность декларирования соответствия продукции как на основании собственных доказательств, так и на доказательствах, полученных с участием третьей стороны.

По смыслу приведенных положений в случае, если процедура подтверждения характеристик продукции проведена с нарушением правил и методов исследований и измерений, а также правил и процедур проведения обязательной оценки соответствия, такое подтверждение не может признаваться достоверным.

При этом Управление Россельхознадзора по РСО–А информирует хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в сфере оборота зерна и продуктов его переработки, о том, что в последнее время участились факты недостоверного декларирования.

Поэтому напоминаем, что декларация о соответствии оформляется по единой форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15.11.2016 г. № 154 "О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 г. № 293 "Единая форма декларации о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза и правила ее оформления".

Также обращаем внимание, что при подтверждении сообразности выпускаемой в обращение продукции (декларировании) хозяйствующим субъектам необходимо:

– проверять область аккредитации испытательных лабораторий и органов по сертификации, в которых они планируют проводить лабораторные исследования своей продукции, и регистрировать декларации о соответствии;

– проверять достоверность информации, указанной в декларации о соответствии;

– проверять перечень лабораторных исследований в протоколах испытаний.

Ответственность за достоверность данных, указанных в декларации о соответствии, и реальность всех процессов подтверждения соответствия (протоколы испытаний) в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях несет заявитель (изготовитель).

При этом за недостоверное декларирование соответствия продукции ст. 14.44 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность:

1. Недостоверное декларирование соответствия продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 тысяч до 25 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей;

2. Недостоверное декларирование соответствия впервые выпускаемой в обращение продукции, относящейся к виду, типу продукции, в отношении которой предусмотрена обязательная сертификация, либо недостоверное декларирование такой продукции на основании собственных доказательств в случае, если отсутствуют или не могут быть применены документы по стандартизации, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований технических регламентов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 25 тысяч до 35 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика