Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пожилых людей предупредили о разбойниках

Полицейские отдела полиции №3 Управления МВД России по г. Владикавказу провели масштабную профилактическую акцию "Осторожно, мошенничество!", в рамках которой рассказывали жителям города об основных способах и схемах мошенничеств, а также о том, как обезопасить себя от преступных посягательств.

Больше всего пострадавших от дистанционных злоумышленников среди пожилых людей, говорят сотрудники полиции. Все потому, что особенно доверчивы, охотно идут на контакт и в итоге порой могут отдать преступникам все свои накопления. Из этих соображений во время акций общественники и стражи правопорядка старались чаще обращаться именно к пенсионерам, в общении с которыми предостерегали от общения с навязчивыми незнакомцами, предлагающими назойливую помощь, услуги или совершение покупок. Особый акцент – на телефонное мошенничество.

Надо отметить, жители города не оставались безучастными: живо задавали вопросы, интересовались схемами, используемыми мошенниками, приводили примеры из своей жизни и – благодарили организаторов акции за интересную и полезную информацию.

Подобные акции были организованы в местах массового скопления граждан – вблизи торговых центров, рынков, остановок маршрутного транспорта. Каждому, с кем была проведена беседа, участковые уполномоченные и сотрудники патрульно-постовой службы раздавали памятки с информацией о новых видах мошенничества, призывая к бдительности в общении с малознакомыми людьми и осторожности, напоминая о необходимости сохранять втайне данные своих банковских карт и сведения о них.

При получении сообщения не нужно перезванивать на указанные номера. Мошенники могут потребовать передать деньги курьеру, перечислить их на карту, номер мобильного телефона, попытаются получить от вас сведения о вашей банковской карте, предложить пройти к банкомату и совершить какие-либо операции у него, попросят сообщить коды, которые приходят к вам на телефон. В случае получения входящего звонка необходимо прекратить разговор, даже если собеседник вселяет уверенность в своей правдивости. Мошенники обладают психологическими приемами введения в заблуждение либо обладают информацией о потерпевшем и его близких. Аналогичные случаи мошенничества встречаются и в сети "Интернет", но сообщение о помощи передается посредством сообщения в социальной сети с ложной страницы родственника.

При сомнении в правдивости полученной информации следует перезвонить близким от имени кого пришло сообщение, позвонить в банк по указанному на карте либо в договоре телефону и посетить ближайшее отделение банка.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика