Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Рекультивация идет по плану

На оперативном совещании, которое провел министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, подробно рассмотрели вопросы исполнения задач национального проекта "Экология" по направлению "Отходы".

В частности, речь шла об объектах накопленного экологического вреда, на которых работы или основные этапы ликвидации должны быть завершены к концу 2019 года. Напомним, в этом году начались сложнейшие действия по рекультивации свалок и промышленных полигонов в рамках федерального проекта "Чистая страна".

Реализуются 48 мероприятий в 12 субъектах РФ, из которых 21 – по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов и 27 – по рекультивации особо опасных объектов накопленного вреда окружающей среде (в 7 регионах – Республика Северная Осетия – Алания, Чеченская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Смоленская, Нижегородская, Московская, Мурманская области).

В настоящее время, после анализа отчетов регионов и серии ВКС-совещаний с территориями, определены два субъекта РФ, где по разным причинам фиксируется отставание по проведению работ на объектах. Это Мурманская и Брянская области.

Северная Осетия, как и другие регионы, должны завершить работы в назначенный срок, то есть к концу 2019 года.

"В этом году мы увидели, что практики и технологические решения по ликвидации сложных и опасных объектов накопленного экологического вреда есть, они эффективно применяются и могут войти в базу работающих на территории практик. Это положительный опыт реализации нацпроекта. Вместе с тем мы понимаем, что уникальный опыт, полученный в процессе ликвидации накопленного вреда на ряде объектов, позволил сделать выводы о невозможности использовать стандартные методы и необходимости в дальнейшем применять индивидуальный подход к каждому объекту, опираясь на успешный опыт", – отметил глава Минприроды России.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика