Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Стойкость и жизнелюбие

Лев Лалиев и Виктор Муль... Два человека – две судьбы, дороги которых, возможно, никогда и нигде бы не сошлись. Один живет в Осетии, другой – на Ставрополье. У обоих – дети, внуки, успехам которых они радуются, обретая тем самым счастье и ощущение того, что не зря живут на земле.

Но, как выяснилось при их встрече в станице Курской Курского района Ставропольского края, судьбы их поразительно схожи. Оставшись без обеих ног, каждый смог в буквальном смысле встать на ноги. Протезы никогда не помешали им водить автомобиль, заниматься спортом, учить детей, быть в курсе общественной жизни.

Давний друг нашей газеты – председатель Фонда содействия развитию межнациональных и внешних связей Осетии, предприниматель, меценат Лев Лалиев известен своими благими делами. Не так давно на торжественных мероприятиях по поводу установки в с. Зильги бюста Коста Хетагурова при непосредственной его инициативе побывала делегация Ставропольского краевого отделения Союза писателей России под руководством председателя Александра Куприна. Познакомившись с Львом Лалиевым, пообщавшись, пролистав книгу о нем под авторством писателя и журналиста Касполата Черчесова "Жизнь по законам Добра", творческие деятели были безмерно удивлены: "Такой же современный Маресьев имеется и у нас! И также не жалеет сил для того, чтобы делать людям добро, наставляя молодежь на правильный путь!"

После этого и стал председатель писательского союза Александр Куприн идейным вдохновителем интереснейшей для молодежи встречи. Именно она и стала главной аудиторией этой встречи на базе Курской детской музыкальной школы. "Сильные духом" – такое название было дано мероприятию, проходившему под девизом-обращением к молодежи – строить свою судьбу так, чтобы и самим быть счастливым, и обществу – полезным!

Началась встреча с рассказа о двух истинных героях-современниках. О Льве Лалиеве наша газета писала не раз. После катастрофы на железнодорожном переезде он остался без ног, но не потерял такие качества, как стойкость и жизнелюбие. До сих пор он помогает нуждающимся, устраивает множество различных мероприятий, встреч поколений, потому как беспокоится о будущем и вносит свой вклад в то, чтобы те, кому это будущее строить, стремились оставлять на земле след Человека.

А вот о Викторе Муле следует сказать немного подробнее. В грозном 1941 году маленький Виталий (именно так звучит его имя по паспорту, об этом не знают даже многие из близких ему людей) вместе с матерью был эвакуирован из родной Горловки Харьковской области в Пятигорск. Возможно, это сохранило ему жизнь, но от трагедии не уберегло – в конце ноября 1946 года 10-летний мальчик, пытаясь заскочить в тронувшийся трамвай, угодил под него и лишился обеих ног. Силы жить придала книга Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке". Костыли были отвергнуты, а первые мучительные шаги на протезах постепенно привели к шагам уверенным и твердым. Более того, парень играл в волейбол, был лучшим футбольным вратарем среди сверстников, катался на велосипеде и на коньках, скакал на коне, позже освоил двухколесный мотоцикл, затем – машину. После окончания школы поступил в Пятигорский пединститут на факультете филологии. А как же иначе, ведь в роду было 25 учителей, включая его собственных родителей!

За год до окончания института женился на самой красивой студентке факультета, с которой и поехал работать в одну из самых отдаленных школ Ставрополья – Кановскую. В Пятигорске, безусловно, жилось бы легче и лучше, но парень привык испытывать себя на прочность, доказывая, прежде всего самому себе, что ничего невозможного для человека нет. Тогда же избрал для себя новое имя – Виктор. Мужественное, зовущее к новым успехам. 46 лет проработал директором, затем – еще пять лет учителем литературы и истории. Он – автор четырех поэтических сборников, вдохновивший на написание стихов и своих учеников...

Удары судьбы же, увы, пока только начинались. Через 13 лет семейной жизни скончалась жена Евгения, оставив троих детей, а еще через два года не стало дочери- десятиклассницы. В автокатастрофе в Пятигорске лишился ноги 18-летний сын, впоследствии, как и отец, учившийся ходить на ноге-протезе. Но Виктор Иванович нашел в себе силы обрести новое счастье: 33 года прожил со второй женой Верой. Ее тоже уже нет в живых, но три сына и семь внуков являются истинной опорой человеку несломленному, с множеством учеников, "мулят", как их в шутку окрестил кто-то. Отличник просвещения, Герой труда... Ставрополье по праву гордится ими...

Обо всем этом присутствующим рассказывали заместитель главы администрации Курского района Юрий Чебан, а также выпускники школы разных лет: Николай Миронов, Любовь Жулина, Анна Лымарь. Они отметили неутомимость Виктора Ивановича – в свои 83 года он не сидит сложа руки, а работает над книгой по истории села Кановское, ставшего ему родным.

В свою очередь, о непростой судьбе Льва Лалиева рассказали полковник милиции в отставке Ростислав Плиев (супруг врача Аллы Болиевой, лечившей Лалиева после трагедии), главный редактор издательства "Ир" – автор данных строк и представитель Министерства культуры РСО–А, молодой поэт Залина Басиева.

Лев Лалиев вручил благодарности Фонда содействия развитию межнациональных и внешних связей Осетии за воспитание и патриотическую работу с молодежью организаторам встречи – начальнику управления культуры Курского района Галине Жулиной, директору Курской районной библиотечной системы Зинаиде Зеленовой, председателю Ставропольского краевого отделения Союза писателей России Александру Куприну.

В заключение к аудитории обратились сами герои вечера. Они призвали всех трудиться, и трудом этим приносить пользу обществу. Виктор Иванович стремится одарить сельчан новыми книгами, Лев Герасимович – поставить новые памятники Коста Хетагурову и отремонтировать вместе с одноклассниками родную школу в селе Дзагина Южной Осетии. Тем и живут, к тому и стремятся во имя новых добрых дел...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика