Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Рекорд Сафарби

Сафарби Мухаевич ЦАЛИЕВ из села Дур-Дур – один из ныне живущих в республике старейший участник Великой Отечественной войны. Скоро он отметит свой девяносто седьмой год рождения.

В составе Донского фронта под командованием маршала Константина Рокоссовского начался боевой путь молодого дур-дурского парня. На подступах к Сталинграду командир боевого расчета рядовой Цалиев подбил немецкий танк, уничтожив грузовик с тридцатью фашистами. За два эти эпизода храбрый боец получил медали "За отвагу" и "За боевые заслуги". Еще позже грудь Сафарби украсили два ордена Отечественной войны. Участвуя в боях, он дошел до Австрии, в Вене и встретил Победу.

Вернувшись в родное село, Сафарби Мухаевич работал секретарем партийной организации, возглавлял сельский совет, руководил местным колхозом.

По инициативе ветерана войны и труда в селе установлен памятник погибшим в Великой Отечественной выходцам из села Дур-Дур: на границе Ирафского и Дигорского районов, у въезда в село заложен парк Победы.

Имя Сафарби Мухаевича занесено в Книгу рекордов России, в соответствии с чем он и получил сертификат как старейший водитель транспортного средства категории "В".

Автор этих строк был удивлен, когда бравый мужчина на своей новенькой "Ладе" доставил его до редакции, конечно же, без превышения скорости и нарушения Правил дорожного движения. У светофора инспектор ГИБДД, узнав ветерана, отдал ему честь, пожелал доброго пути.

– Благодаря тому что всегда трудился, не сидел без дела и остаюсь в форме, – говорит Сафарби Мухаевич.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика