Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Турнир стал семейной традицией

В четверг во Дворце спорта "Манеж" стартовал традиционный Всероссийский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти двукратного олимпийского чемпиона Сослана АНДИЕВА.

Эти престижные соревнования проводятся в Осетии с 1978 года, вот только с уходом легенды турнир изменил свое название. Состязание на призы Сослана Петровича всегда собирало под сводами "Манежа" лучших атлетов страны. В этом году на "андиевский" турнир приехали свыше 400 борцов из более чем 20 регионов страны и зарубежья.

Прежде чем началась официальная церемония открытия, почетные гости возложили цветы к памятнику знаменитому борцу у входа в "Манеж". Почтили память Сослана Андиева Председатель Правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев, Председатель Парламента Алексей Мачнев, министр физической культуры и спорта Алан Хугаев, депутат Госдумы, трехкратный олимпийский чемпион Артур Таймазов, олимпийский чемпион Хасан Бароев, семья прославленного спортсмена и представители фамилии Андиевых.

"В этом году проводим особенный, с большой грустью турнир в честь великого чемпиона, выдающегося наставника, замечательного человека. Эти соревнования должны стать данью памяти Сослану Андиеву – настоящему гражданину своей страны. Спасибо всем за участие в турнире, счастья вам и благополучия", – пожелал собравшимся Таймураз Тускаев на торжественном открытии турнира.

"Любое спортивное мероприятие – это всегда событие, а турнир имени Сослана Петровича – состязание с особым смыслом и особой значимостью. У каждого человека, а у спортсмена – особенно, есть высшая цель, вершина, к которой он стремится. И одна из таких вершин – Сослан Андиев. Я хочу поприветствовать наших гостей, спортсменов, участников соревнований, пожелать им побед на коврах, в жизни, удачи вам, счастья и здоровья", – пожелал председатель парламента Алексей Мачнев.

Министр физической культуры и спорта Алан Хугаев отметил, что Сослан Андиев был примером для сотен юных борцов. "У нас на сборах во всех комнатах были развешаны фотографии Сослана Андиева. Поэтому очень тяжело осознавать, что сегодня его нет с нами. Надеюсь, что этот турнир в дальнейшем будет повышать свой статус и масштаб", – сказал олимпийский чемпион во время пресс-подхода.

Артур Таймазов в свою очередь отметил, что Сослан Петрович многое сделал для своей малой родины и как спортсмен, и как политик, и как министр спорта. На его примере выросло не одно поколение борцов. "Наше знакомство состоялось в зале. А этот турнир особенно значим, на нем в ранге олимпийского чемпиона, боролся и я. А когда мы выезжали на какой-нибудь турнир, было особенно приятно, что Сослан Петрович находится рядом с нами и поддерживает. В этом случае мы были абсолютно уверены, что судейство будет адекватным, такой мощный авторитет был у Сослана Петровича", – поделился Артур Таймазов.

Сын Сослана Петровича Георгий сказал, что турнир стал семейной традицией Андиевых. "Здесь, в "Манеже", я провел детство и юность, с детства впитал в себя дух соревнований. Отец всегда был открытым для всех, добрым, но в то же время строгим. Я очень благодарен всем, кто приложил усилия, чтобы турнир состоялся – министерству спорта, федерации борьбы, меценату Чермену Мамиеву за предоставление ежегодного приза – автомобиля, всем гостям, зрителям, журналистам – всем, кто разделил с нами этот день", – поблагодарил он.

После официальной церемонии открытия и парада участников на ковер вышли спортсмены, чтобы определить победителей в пяти первых финалах.

В самой легкой весовой категории – 57 кг – в решающем поединке Шамиль Сулейманов из Чечни оказался сильнее дагестанца Магомедрасула Магомедова. Александр Сабанов (Северная Осетия) занял третье место. Дагестанский финал получился между спортсменами, состязавшимися в весе 65 кг – Хизри Джамалудинов выиграл у Шамила Омарова. Первым порадовал осетинских болельщиков на трибунах Азамат Хадзарагов, который в категории 74 кг одолел чеченца Давида Суюнчханова.

Мастер спорта международного класса, чемпион Европы до 23 лет Радик Валиев стал победителем в весе 86 кг, оказавшись значительно сильнее дагестанца Магомеда Набиева. Полным триумфом хозяев завершился турнир в категории 97 кг, здесь осетинские борцы оказались на высоте – заслужили весь комплект наград. В финале 17-летний Арсамаг Засеев одержал победу над Сосланбеком Дудаевым, а "бронзу" выиграл Аслан Газзаев.

В пятницу во Дворце спорта "Манеж" прошли финалы в оставшихся пяти весовых категориях, результаты схваток – в следующем номере "СО".

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика