(8-867-2)25-02-25
Абсолютный победитель

В прошлую пятницу вечером завершился представительный Всероссийский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти Сослана АНДИЕВА. В течение двух дней борцы со всей страны, а также из-за рубежа соревновались в десяти весовых категориях на коврах дворца спорта "Манеж".

Во второй день соревнований определились чемпионы в оставшихся пяти весах. В осетинском финале (61 кг) Чермен Тавитов убедительно доказал свое превосходство над земляком Аланом Абиевым. Уже в первом периоде Чермен набрал 10 безответных баллов и одержал досрочную победу. Здесь же Казбек Сальмурзаев завоевал бронзовую медаль. В весе 70 кг Анзор Ионов (КЧР) в упорном поединке одолел Магомеда Сурхоева (Москва) со счетом 3:2. Юсуп- Хаджи Айдаев из Чечни (79 кг) в первом периоде одержал чистую победу на туше над дагестанцем Атамом Шихмурадовым. В этой же категории третье место занял наш Знаур Тигиев.

Весьма динамичным и непредсказуемым получился финал в категории 92 кг, где сошлись Радион Нартикоев (РСО–А) и Муслим Магомедов (Дагестан). Соперник осетинского борца уверенно повел в счете – 6:0, казалось, что судьба "золота" решена. Однако Радиону удалось не только догнать соперника, но и выйти вперед –- 7:6. К сожалению, на последних секундах он пропустил прием и все-таки уступил дагестанцу со счетом 7:8, заслужив аплодисменты благодарной публики. Артем Цховребов (РСО–А) выиграл здесь "бронзу".

В завершение турнира прошел финал в самой тяжелой и престижной весовой категории 125 кг, где в свое время гремела всемирная слава Сослана Андиева. В решающем поединке встретились два земляка – Хасан Хубаев и Сергей Козырев. Золотую медаль, а вместе с ней и специальный приз – автомобиль "Лада" – завоевал Хубаев, уверенно победивший соперника – 4:0. Награды борцам вручал сын Сослана Андиева – Георгий. Бронзовые награды у супертяжей выиграли наши Алан Хугаев и Ацамаз Теблоев.

В награждении чемпионов и призеров пятничных поединков участвовали председатель ОГФСО "Юность России" Станислав Цорионов, бронзовый призер Олимпийских игр Амиран Карданов, чемпион мира и Европы Ирбек Фарниев, обладатель олимпийских "серебра" и "бронзы", главный тренер сборной РСО–А по вольной борьбе Хетаг Гозюмов. Спортсмены, взошедшие на пьедестал, были удостоены медалей, грамот, а также денежных премий. По итогам домашнего соревнования борцы из Осетии первенствовали в пяти весах из десяти.