Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Токсичные отношения

Каждый год в России от насилия в семье погибает около 10 тысяч женщин – такую статистику приводят аналитики, подсчитавшие смертность жен от рук собственных мужей. В правдоподобность такого утверждения просто не хочется верить. Но, увы, мало кто из нас не слышал о примерах домашнего насилия, которые все громче слышны в СМИ.

Для сравнения, в США при населении больше 300 миллионов человек погибают около 3 тысяч женщин. Кроме того, побои и убийства – лишь чудовищная верхушка айсберга. Домашнее насилие может быть разным: экономическим, психологическим, сексуальным. Все это позволяет говорить о том, что в той или иной форме по этой причине страдает каждая четвертая семья в России, а по оценкам правозащитников, убийства у семейного очага на территории России происходят чуть ли не ежедневно.

Только за 2018 год, по данным проекта "Правовая инициатива", были признаны потерпевшими в делах о домашнем насилии 6 тыс. россиянок. Некоторые из них гибнут из-за халатности участковых, которые на просьбу возбудить уголовное дело отвечают: "Убьют – приходите". По данным Всемирной организации здравоохранения за 2019 год, 20% женщин в России когда-либо подвергались физическому насилию, а 38% – вербальному, причем чаще всего подобные инциденты случаются в семье. В некоторых случаях близкие не только наносят девушкам страшные увечья, но и лишают их жизни. По статистике, 40% убийств женщин – это преступления, совершенные партнером.

В нашей республике о домашнем насилии, благодаря СМИ, громко заговорили еще несколько лет назад, когда в июне 2016 года не выдержала издевательств и повесилась 21-летняя девушка, которую несколько лет избивал и унижал собственный муж.

18 сентября уже 2019 года в столице Северной Осетии произошло очередное резонансное убийство: под нож мужчины попала 22-летняя молодая женщина, у которой остался малолетний сын. Ее бывший муж ворвался к ней на работу и в ходе ссоры на почве ревности нанес ей десяток ударов ножом в шею. Когда потерпевшая потеряла сознание, мужчина скрылся, а девушка, несмотря на усилия врачей, скончалась спустя неделю.

Как показывают случаи, абьюзером может быть кто угодно. Почему жертвы просто не могут уйти от своих насильников? Как защитить себя от тирании? На эти вопросы ответила начальник отдела Центра "Моя семья", судебный психолог-эксперт Залина Текоева:

– Сами женщины обращаются за помощью, увы, не часто, потому что для этого необходимо осознать: над тобой совершается насилие, понять, что не в силах сама противостоять этому, нет внутренних ресурсов, чтобы защитить себя. На это уходят годы. К психологу, как правило, обращаются в кризисных ситуациях, когда пара уже на этапе семейного разрушения, развода, на повестке судебные иски, раздел имущества и детей. А мотив часто звучит так: "я здесь ради ребенка". Понимаете? Не ради себя. Помощь же зачастую требуется в начале отношений, когда впервые партнер проявил агрессию. И тут нужно разбираться, что с этим связано, в ходе работы плавно переходя от его личности – к ее. Почему она находится в этих сложных отношениях, принимает позицию жертвы...

Вся проблема в том, что насилие физическое зачастую начинается с насилия психологического. По сути, речь идет о людях, которые находятся в заложниках. А заложники не всегда могут адекватно оценивать то, что происходит вокруг. Тому есть несколько причин. Психолог советует в таком случае не молчать, заручиться поддержкой близких людей и обратиться в полицию. Стоит также проанализировать, почему вас привлекают такие отношения? Иными словами, если ваш партнер – не единственный абьюзер в вашей жизни, нужно понять, что привлекает в вас агрессора, по какой причине вы готовы не замечать опасные действия на первоначальном этапе отношений, не обращая внимания на явные тревожные "звоночки".

– С таким человеком женщина становится робкой, – поясняет Залина Текоева. – Как вести себя в очередную вспышку агрессии? Удалиться из его поля зрения. Настолько, насколько это возможно. При этом сохраняя спокойствие и самообладание. Вы должны четко понимать, что в состоянии агрессии он способен причинить не только психологический, но и физический вред. Если я вижу агрессию, я понимаю, что это реакция человека на собственную беспомощность: раз он так себя ведет, ему плохо. И это всегда помогает не реагировать агрессией на агрессию.

От обидчика необходимо дистанцироваться. Главное – не возвращаться назад, ведь домашним тиранам обязательно нужна жертва, предостерегает психолог.

Не дистанцируются от проблемы и общественники. Ежегодно в мире проводится кампания "16-дней активных действий против насилия в отношении женщин" – с 25 ноября (Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и детей) по 10-декабря (День прав человека). И вот уже второй год подряд Северо-Осетинская региональная общественная организация "Лидер-Центр "Новое Поколение" в партнерстве и при технической поддержке ЧООО РСПЦ "Синтем" и АНО Правовое содействие "Астрея" (г. Москва) проводит информационную кампанию в нашей республике, вовлекая все больше и больше людей, представителей государственных структур и общественных организаций для мобилизации знаний, умений и навыков для выступления с призывом о предотвращении и ликвидации насилия в отношении женщин и детей.

Так, в этом году проводится акция под названием "Где есть насилие – нет семьи", в рамках которой проходит ряд интересных мероприятий – от семинаров для педагогов, психологов, органов опеки – до "круглых столов". Делается это еще и для информирования населения о пагубном влиянии на здоровье семьи и общества такого социального феномена, как домашнее насилие, – с тем, чтобы профессионалы и сообщество вместе реагировали на случаи бытового насилия, оказывали помощь и поддержку пострадавшим.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика