Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Медиасобытие года

На прошедшей неделе в Москве состоялись традиционные ежегодные медиасобытия, которые Гильдия межэтнической журналистики (ГМЖ) организует в партнерстве с Правительством Москвы и Федеральным агентством по делам национальностей: III медиафорум этнических и региональных СМИ и церемония награждения победителей XI всероссийского конкурса "СМИротворец".

М.Лянге, В.Сучков и В.Тарасов

В этом году медиафорум собрал на своей площадке 350 участников из 57 регионов России. Представители более чем 200 СМИ, федеральных и региональных информационных агентств, печатных изданий, радиостанций и телевизионных компаний, в том числе и корреспондент "СО", обсуждали на трех дискуссионных площадках ключевую тему мероприятия – "Реабилитация понятия патриотизма в современном медиапространстве".

"Нам важно понять, что происходит в регионах по различным направлениям, потому что тема национальной политики очень актуальная и очень тонкая. Мы надеемся, что с каждым годом все больше и больше журналистов будут приезжать сюда, в Москву, для того чтобы поделиться своим опытом. В то же время нам бы хотелось, чтобы и опыт Москвы, и те мероприятия, которые проходят в столице, получили освещение в региональных СМИ", – заявил на открытии форума руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Виталий Сучков.

Одну из площадок "Патриотизм в новой системе медиакоммуникаций" модерировал Алан Касаев, главный редактор сайта РАНХиГС, руководитель североосетинского отделения ГМЖ: "Вместе с основателем проекта "Бессмертный полк" Сергеем Лапенковым мы вели секцию, посвященную новым проектам в сфере интернет-СМИ. Очень хочется, чтобы они в дальнейшем получили грантовую поддержку и распространились по всей территории нашей страны. Замечательно, что многие из представленных проектов касались развития национальных языков и журналистики на этих языках. Хотелось бы, чтобы молодые люди из нашей республики, озабоченные своей историей, культурой и развитием родного языка, познакомились с творчеством своих коллег из других регионов. Вскоре все проекты будут представлены на сайте nazaccent.ru", – сказал он.

По итогам медиафорума участники приняли решение сформировать в рамках журналистского сообщества группу экспертов, члены которой смогут оперативно реагировать на запросы и проблемы, выступать независимыми медиаторами в разрешении конфликтных ситуаций как в межнациональных вопросах, так и в сфере взаимодействия властей и СМИ в регионах России. Также была достигнута договоренность о создании единого ресурса, позволяющего обмениваться опытом, делиться лучшими практиками и продвигать наиболее успешные региональные журналистские проекты на федеральный уровень. "Это будет площадка, где мы могли бы показать интересные, действительно стоящие проекты, на которой мы не будем спорить и обвинять друг друга, но объединимся и будем делать хорошую работу", – пояснила пПрезидент ГМЖ, член совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Маргарита Лянге. Подводя итоги медиафорума, она отметила, что решение задач, поставленных в рамках мероприятия, возможно только при совместной работе представителей СМИ, государственных структур и некоммерческих организаций.

Кроме работы на медиафоруме коллеги пообщались и неформально, посмотрев Москву многонациональную в рамках подготовленной экскурсионной программы. А вечером 25 ноября в концертном зале "Известия-Hall" состоялось торжественное награждение победителей XI всероссийского конкурса "СМИротворец" за лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений. На этот раз церемония прошла в виде театральной постановки, где на сцене оживали герои журналистских публикаций и сюжетов победителей конкурса. Этнические орнаменты, сценические зарисовки и музыкальные композиции чередовались с минутами триумфа награждения победителей.

В этом году экспертный совет конкурса рассмотрел 9753 работы из 1048 СМИ разных регионов России и выбрал 41 победителя. В 2019 году конкурс проводился ФАДН по инициативе Гильдии межэтнической журналистики и при поддержке Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика