Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Скоростной перевод

28 российских банков, по данным сайта Национальной платежной системы, подключились к Системе быстрых платежей, еще 100 готовятся к процедуре подключения. Как осуществляются мгновенные переводы, и в чем их преимущество, "СО" рассказал заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по РСО–А Алан САККАЕВ.

"Мы давно привыкли переводить деньги с карты на карту, но обычно уточняем у адресата, услугами какого банка он пользуется, поскольку комиссия за перевод на счет другой кредитной организации, как правило, выше. А в некоторых из них – существенно, особенно, когда речь идет о переводах в другой регион", – говорит Алан Саккаев.

Система быстрых платежей (СБП), которая заработала в нашей стране в январе этого года, уравняла клиентов всех банков, подключившихся к мгновенным переводам. Проверить, подключен ли банк к СБП, можно на сайте Национальной платежной системы.

Как сделать перевод? Зайти в мобильное приложение банка – участника СБП, выбрать перевод по номеру телефона, ввести номер и указать сумму перевода. После чего остается выбрать банк – участник СБП, в который вы собираетесь перевести деньги, и внимательно проверить информацию: сумму, размер комиссии, имя, отчество и первую букву фамилии получателя перевода – и, если все верно, подтвердить операцию.

Большинство банков – участников системы – планируют либо не взимать комиссию с граждан по переводам со счета на счет, либо устанавливают лимиты для бесплатных переводов. Размер такой суммы лучше уточнить в кредитной организации.

"Банк России, который является оператором СБП, до конца текущего года установил для банков, подключившихся к Системе быстрых платежей, нулевые тарифы. А с 2020 года они будут платить ниже действующих в настоящее время тарифов для аналогичных сервисов – от 5 копеек до 3 рублей в зависимости от суммы перевода, – продолжает Алан Саккаев. – При оплате товаров и услуг банки не могут брать комиссию за платежи в пользу государства, таких, как штрафы, налоги, пени и прочие".

А для самых массовых платежей, в том числе за товары повседневного спроса, медицинские и образовательные услуги, тариф установлен на уровне 0,4% от суммы платежа, для остальных видов товаров и услуг – 0,7%. С граждан при оплате товаров, работ и услуг комиссия не взимается. И если у человека открыты несколько счетов в одном банке, перевод придет на тот, который указан в банковском договоре как счет для любых видов зачислений. Поменять счет можно в настройках банковского приложения, в личном кабинете на сайте банка, по телефону "горячей линии", или в офисе кредитной организации.

Кроме того, доступна функция отключения от СБП своих счетов через мобильное приложение или личный кабинет на сайте банка. Тогда человек не сможет получать или отправлять деньги через систему. Отправитель при попытке перечислить вам деньги по номеру телефона получит уведомление, что перевод не может быть отправлен на ваш номер.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика