Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Медвежьи услуги

Государственная программа материнского (семейного) капитала остается питательной средой для мошенников. Тема с "обналичиванием" "детских" денег регулярно возникает во многих регионах страны, и Северная Осетия в этом ряду – не исключение.

"Обналичим материнский капитал", "Деньги под материнский капитал", "Материнский капитал. Деньги сразу" – листовки вновь активно распространяются в столице и районах республики в местах массового скопления людей, на остановках общественного транспорта, информационных подъездных щитах. Появляются объявления и в социальных сетях.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Северной Осетии предупреждает владельцев сертификатов, что подобные предложения "помощи" в распоряжении средствами маткапитала завершатся "быстрой и надежной", а, главное, полной или частичной потерей средств, направленных государством в помощь семье.

Предлагая якобы юридическую помощь в получении средств материнского капитала на руки, мошенники играют на стремлении семей извлечь сиюминутную выгоду. При этом владельцам сертификатов стоит задуматься: подобные операции – вне закона! Соглашаясь на махинации данных граждан (или фирм), они могут не только потерять часть денег или вообще лишиться материнского капитала, более того – стать еще и соучастниками преступления по факту нецелевого расходования государственных средств.

Напоминаем, что функции по выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал, а также по распоряжению его средствами осуществляют только органы Пенсионного фонда РФ. Владелец сертификата может выбрать одно из предусмотренных законом направлений использования этих денег: на улучшение жилищных условий, на образование любого ребенка в семье, на нужды детей-инвалидов, на формирование накопительной пенсии матери, на ежемесячную выплату, а может разделить по нескольким направлениям.

При этом средства материнского капитала направляются на банковский счет организации (физического лица), указанного в документах, которые владелец сертификата подает в ПФР вместе с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала.

Всю информацию о способах распоряжения материнским капиталом можно получить в территориальном управлении Пенсионного фонда России по месту жительства, на сайте ПФР (www.pfrf.ru) и по телефонам: 40-97-10, 51-80-92.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика