Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В рейтинге лучших

Тот факт, что по итогам 9 месяцев текущего года сельхозпредприятия Северной Осетии заняли второе место в Российской Федерации по приросту молочной продуктивности, уступив лишь коллегам из Карачаево-Черкесии, говорит о том, что дела в этой отрасли республики идут на поправку.

Судите сами. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года средний надой на корову увеличился на тысячу килограммов и достиг 4,6 тысячи кг. По итогам года ожидается показатель в 6 тысяч килограммов, почти на уровне европейских. А ведь еще лет 30 назад в республике ставили цель выйти на трехтысячный рубеж надоев. Это при том что тогда и поголовье животных на сельхозпредприятиях было значительно больше.

Высокой остается продуктивность надоев в Северной Осетии и в эти дни. По данным оперативной отчетности Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО–А среднесуточный надой на корову в ноябре составил 17,4 килограмма молока по сравнению с уровнем в 16,2 кг, достигнутым в ноябре прошлого года.

По оценке специалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО–А, свою роль сыграло улучшение породного состава дойного стада после закупок племенного скота в рамках подпрограмм "Начинающий фермер" и "Семейные животноводческие фермы", а также появление современных ферм.

После некоторого спада в отрасли, начиная с прошлого года, заметно улучшаются и другие показатели в животноводстве. По данным статистики, на 1 ноября этого года поголовье крупного рогатого скота всех категорий составило 91,8 тысячи голов, что на 5 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе коров – 36,6 тысячи, что на 8,4 процента больше. Увеличилось также поголовье свиней на 17 процентов – до 21,3 тысячи, овец и коз – на 39,5 процента, до 89 тысяч голов, птицы – на 6,5 процента, до 1,1 млн голов.

За истекший с начала года период увеличилось и производство основных видов животноводческой продукции в хозяйствах всех категорий: молока – на 1 процент, скота и птицы на убой в живом весе – на 7, производство яиц – на 3,8.

Темпы роста производства непосредственно в сельскохозяйственных организациях по ряду показателей растут еще быстрее. Здесь на 1 ноября по сравнению с аналогичной датой 2018 года увеличилось производство скота и птицы на убой в живом весе на 13,5 процента, молока – на 12,3. Правда, производство яиц сократилось на 39,2 процента. Но с началом работы птицефермы в Бирагзанге значительная часть отставания и по этой позиции будет компенсирована, обещают в аграрном ведомстве республики.

Особое внимание в планах действия на перспективу в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии уделяют развитию кооперации. Производство молока, к примеру, должно быть привязано к его переработке. Такая кооперация стимулирует само производство и обеспечивает высокую рентабельность выработки конечного продукта за счет его большей добавленной стоимости. В каждом горном районе планируется создание крупных сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые будут заниматься производством и продажей продукции. В селении Унал, к слову, уже ведется строительство предприятия по переработке молока. Оно будет принадлежать кооперативу "Алания-продукт". Начать выпуск продукции на новом производстве планируют уже в этом месяце.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика