Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кредитные "каникулы"

Вчера во Дворце металлургов г. Владикавказа по инициативе рабочей группы по трудоустройству бывших работников ОАО "Электроцинк", созданной при Правительстве РСО–А, прошел День открытых дверей.

В рамках данной акции заводчане смогли задать волновавшие их вопросы представителям республиканских министерства труда и социального развития, комитета по занятости населения, федеральной службы судебных приставов, ПАО "Сбербанк".

Главным в повестке дня стоял вопрос платежеспособности по действующим кредитам. Как сообщил член рабочей группы, помощник главы республики Борис Дулаев, общая сумма ипотечных и потребительских кредитов бывших работников "Электроцинка" составила 80 млн рублей. "Основная цель сегодняшней встречи – довести до собравшихся информацию по возможности отсрочек кредитных платежей, – сказал он. – Федеральным законодательством предусмотрен механизм, который дает возможность гражданам РФ, имеющим кредиты, при наличии определенных условий (например, потеря работы не по инициативе гражданина), обращаться в банк с просьбой предоставить так называемые кредитные каникулы".

В формате "вопрос–ответ" юристы банка ознакомили заводчан с порядком и процедурой предоставления вышеозначенных "каникул". Дело в том, что без личного заявления от гражданина вопрос не может быть рассмотрен в принципе. Конечно, людей, лишенных с закрытием предприятия дохода, интересовала и возможность снижения процентной ставки по кредитам. На все вопросы представители банка давали исчерпывающие ответы.

Собравшихся также интересовал вопрос о списании судебными приставами денежных средств за долги. Представители ФССП пояснили, что есть виды доходов, на которые нельзя налагать взыскания, одним из которых являются социальные пособия по безработице. Однако и в этом случае необходимо обратиться в службу судебных приставов по месту жительства и написать соответствующее заявление.

Проблемы трудоустройства бывших работников ОАО "Электроцинк" на уровне правительства поднимались уже не раз, были они обозначены и вчера. Руководством республики делается все возможное, чтобы помочь им найти работу. Напомним, по имеющейся информации, на сегодняшний день трудоустроены около 100 человек.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика