Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Горизонты сотрудничества

Вчера в зале ЮНЕСКО Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова в рамках научно-практического форума на тему "Профсоюзы и СМИ: горизонты сотрудничества" представители отраслевых профсоюзов, общественники и журналисты обсудили пути взаимодействия.

На сегодня в России действует около 40 отраслевых профсоюзов, в Северной Осетии – 15. Их работа у многих ассоциируется с получением бесплатных путевок, но это – стереотип, сложившийся еще с советских времен. На самом деле основная задача этих общественных организаций – защита интересов и повышение социально-трудовых прав трудящихся. И роль СМИ в освещении этой деятельности очень важна.

– Сегодня любая общественная организация заинтересована в информационной поддержке. В то же время наши попытки информировать население о своей деятельности через СМИ не всегда находят понимание. Поэтому именно сегодня мы обсудили и нашли точки взаимных интересов, поняли, что нужно информационным изданиям, как нам выстроить совместную работу, чтобы и они, и мы получали максимальный общественный эффект. Ведь сфера интересов у нас одна – это права простого труженика, что не может быть неважным и для средств массовой информации, – сказал председатель Союза организаций "Федерация профсоюзов РСО–А" Таймураз Касаев.

По мнению профсоюзного лидера республики, публикации такого плана, как "…прошла отчетная конференция, приняли, утвердили…", должны остаться в прошлом. Прежде всего интересны судьба конкретного человека на конкретном производстве, системные проблемы трудовых коллективов, как они решаются руководителями отраслевых профсоюзов и как это отражается на жизни людей.

Председатели профкомов также выступили с докладами, рассказали о своих проблемах и внесли предложения. Руководитель Рескома профсоюза работников народного образования и науки Таймураз Тезиев отметил, что "многие люди не совсем понимают, зачем сегодня нужен профсоюз, поэтому СМИ должны разъяснить все эти вопросы населению". Изабелла Дзагоева, председатель Рескома профсоюза работников АПК, предложила провести "круглый стол" с представителями органов исполнительной власти с целью налаживания диалога, также отметив недостаточно полное освещение профсоюзной тематики в местной прессе. Руководитель профсоюза работников автомобильного транспорта республики Хаджи-Мурат Габуев напомнил, что в свое время после публикации фельетона могли даже уволить руководителя предприятия. "Сейчас, конечно, такой реакции нет, но тем не менее статьи о проблемах тружеников должны появляться в печати регулярно", – сказал он.

"Круглый стол" был организован факультетом журналистики университета совместно с Союзом организаций "Федерация профсоюзов РСО–А". По итогам работы участники приняли резолюцию, в которой отражены все внесенные предложения и направления дальнейшей совместной работы профсоюзных организаций и СМИ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика