Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Об архитектуре и градостроительстве

Почему высотный долгострой в парке или жилой дом "Парус" на набережной Терека мы считаем градостроительной ошибкой? Что уже столько лет мешает осуществиться красивой идее создания Кавказского музыкального центра? Попытаюсь ответить на эти злободневные вопросы архитектуры

и градостроительства Владикавказа.

Согласно генплану города, главной ландшафтной составляющей Владикавказа и одновременно – ее градостроительной осью, является пойма реки Терек, так называемая зона охраняемого ландшафта, которая обеспечивает жителям широкое раскрытие непосредственных визуальных связей с великолепной горной панорамой. Поэтому, следуя идеям генплана города, в непосредственной близости к пойме застройка должна быть двухэтажной, с постепенным повышением по мере удаления от реки.

К архитектурному облику построенных в этой зоне высотных зданий от Чкаловского моста до Красногвардейского серьезных претензий нет – они достаточно выразительны по форме, имеют удобную планировку. Однако каждый из этих домов вмещает большое число людей и создает значительные антропогенные и транспортные нагрузки на соответствующие участки набережных – общегородской зоны отдыха. Правда, часть из данных участков благоустроена для отдыха только на чертежах генплана, но перспективы развития этих территорий в качестве зон отдыха уже перечеркнуты. Важно еще и то, что эти массивные силуэты перекрывают красивейшие виды, ради которых горожане стремятся на набережную. Все это мы и называем градостроительными ошибками, которые необходимо предвидеть, а не констатировать как свершившийся факт.

Мы должны быть благодарны тем, кто предложил идею создания во Владикавказе Кавказского музыкального центра и приложил немало усилий к реализации идеи. Однако прошло более пятнадцати лет, а единственным результатом гигантских усилий стал снос кинотеатра "Октябрь". Даже два проекта двух мировых звезд – британца Нормана Фостера и француза Ксавье Фабра пришлось положить на полку. Думаю, причина кроется не только в нехватке средств, а прежде всего – в градостроительстве.

Размещение на площади Свободы Кавказского музыкального центра было градостроительной ошибкой: оно не учитывало масштаба и исторически сложившегося функционального зонирования города. Соседство с правительственными и правоохранительными учреждениями для объекта культуры нельзя назвать комфортным. Участок связан с городскими магистралями узкими улицами и крайне неудобен, с точки зрения транспортной доступности. Кроме того, новое здание заслонило бы вид на панораму гор, точно так же, как заслоняло в свое время здание кинотеатра "Октябрь".

Каким бы масштабным ни был отдельный объект, нам следует думать обо всем пространстве города и о культуре Осетии в целом, то есть, подход к проблеме должен быть градостроительным. В планировочной структуре Владикавказа нам пора сформировать культурный кластер города, основой которого могут стать существующие объекты культуры: Осетинский и музыкальный театры, ансамбль "Алан", центр детско-юношеского творчества "Заря" и Колледж искусств. В пешеходной доступности к этому участку расположены также Русский драматический театр, дворец культуры Аграрного университета и филармония. Благодаря наличию пешеходного моста по ул. Пашковского все указанные объекты имеют между собой удобную пешеходную связь. Центральное положение в этом кластере занимает территория площадью около двух гектаров, занятая трамвайным депо, ВМУП "Владэнерго" и электрической подстанцией. Этот участок по всем параметрам больше подходит для размещения Кавказского музыкального центра, который органично дополнит и завершит формирующийся ансамбль объектов культуры. Для пешеходной доступности все объекты культуры необходимо связать непрерывной системой благоустроенных площадей и аллей. Вопрос не простой как для архитекторов, так и для руководителей города и республики, но постановка сложных задач, как правило, приводит к интересным и оригинальным решениям.

Основной плюс предлагаемого решения заключается в территориальной взаимосвязанности учреждений искусства, при которой существующие объекты культуры не окажутся на периферии внимания, а заодно с Кавказским музыкальным центром получат импульс для развития. Создание цельного кластера культуры будет эффективней работать на имидж города как культурной столицы Северного Кавказа.

В выигрыше окажутся любители театра и музыки Владикавказа, деятели искусства, студенты творческих учебных заведений, существенно улучшатся условия для приобщения к искусству всех горожан и гостей нашего города.

А как же "Октябрь", которого уже нет?

После сноса кинотеатра раскрылся прекрасный вид с площади Свободы на панораму гор, на главную природную доминанту Владикавказа – Столовую гору, что также можно считать немалым плюсом, и эту панораму нам уже не следует терять. Участок необходимо благоустроить; возможно, следует разместить здесь, на фоне гор, некий символический монумент, а стоянку машин при административных учреждениях лучше устроить под землей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика