Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
И соберутся "звезды"

Остались считанные дни до начала главного старта этого года – III международного турнира "Аланы". Ранее "СО" уже писала о том, что наша сборная выступит на соревнованиях сильнейшим составом.

Наши борцы поборются за медали в 9 из 10 весовых категорий. Возглавит сборную Осетии в качестве ее капитана олимпийский чемпион Сослан Рамонов. Он выступит в весовой категории 65 килограммов. В состав сборной также вошли Хетик Цаболов, Радик Валиев, Владислав Валиев, Аслан Газзаев, Алан Хугаев, Владислав Байцаев и другие спортсмены. Тренерский штаб сборной России принял решение о том, что действующие чемпионы мира Заурбек Сидаков, Давид Баев и призер чемпионата мира Артур Найфонов соревнования пропустят.

В этом году турнир принимает борцов из 25 стран мира. В первый день пройдут предварительные встречи во всех весовых категориях, а во второй день – утешительные поединки, схватки за третье место и финалы.

А пока еще есть немного времени, спортсмены тренируются в Академии борьбы им. А. Хадарцева и успевают пообщаться с журналистами. Одними из первых в Осетию прибыли сборные США и Монголии.

Сначала немного рассказал о подготовке к турниру главный менеджер команды США Пол Кеблиш:

– Здесь у меня друзья, в том числе и тренер осетинской сборной, в свое время он с нашими ребятами боролся. Мы хорошо знаем осетинскую школу борьбы, я пообщался с Хадарцевым, ребята очень довольны, условия отличные: зал, еда, экология… Надо быть друзьями не только в спорте, но и в жизни, подчеркнул Кеблиш.

Главный тренер американской сборной Билл Задик рассказал, что всего на турнир приехали шесть спортсменов. "Для наших борцов – это новые соревнования, которыми для ребят завершится годовой цикл. Новый год мы начнем с квалификационного турнира либо в Америке, либо в Европе. Смотря, как нам будет удобно", – пояснил он.

Прибыл в Северную Осетию для участия в третьем международном турнире "Аланы" и один из лучших действующих борцов мира, 24-летний капитан команды США Кайл Снайдер – самый молодой американский двукратный чемпион мира по вольной борьбе и Олимпийских игр-2016.

Он отметил, что настрой отличный, а турнир "Аланы" – один из самых значимых в мире, поэтому спортсмен очень ждет выхода на ковер и встречи с сильными оппонентами: "Я хорошо питаюсь, высыпаюсь, тренируюсь. Все отлично, большое спасибо за это принимающей стороне. После тренировки будет немного времени расслабиться – посмотреть город, горы. Приятно видеть Хетага Гозюмова, с которым мы встречались на ковре в 2016 году, с тех пор мы – друзья", – рассказал Снайдер корреспонденту "СО".

Кроме Снайдера уже подтвердили свое участие еще четыре иностранных призера Олимпийских игр в Рио – Ихтиор Наврузов, Магомед Ибрагимов (оба – представители Узбекистана), Селим Яшаш (Турция) и трехкратный чемпион мира Гено Петриашвили (Грузия).

Что же, мы можем лишь предполагать, но ковер покажет, кто завоюет золото турнира. Напомним, что открытие III международного турнира по вольной борьбе "Аланы-2019" состоится во Дворце спорта "Манеж" 8 декабря в 16:30.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика