Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Совет от военфельдшера

Многие наши дачники, огородники выкраивают на своих участках место для выращивания лекарственных растений.

Это мята, ромашка, шалфей, душица, зверобой и т.д. Другие грамотно собирают лекарственные растения в экологически чистых местах, правильно хранят, правильно используют. И это хорошо. Еще неизвестно, где собирали те лекарственные растения, что продаются на рынке, да и аптечные товары, случается, не всегда надлежащего качества, притом издалека привезенные.

…Я вспоминаю послевоенное время. В больнице с. Виноградного работали муж и жена Ревуцкие. Николай Павлович был фельдшером, а Эрна Гергардовна зубным врачом. Их очень уважали в селе. Николай Павлович – участник войны, ходил с тросточкой, был общительным, всех просвещал, давал советы. Тогда врачам были положены "коммунальные", им бесплатно выделяли дрова и уголь. И мы, 14–15-летние подростки Алик Акоев, Толик Джерапов и я, нанимались пилить и колоть дрова у учителей и врачей. Заработанные денежки отдавали родителям, а они на них покупали нам учебники, обувь. "Как же она быстро изнашивается, – помню, все сокрушалась моя мать. – И нога растет быстро". И еще помню, как в продаже появились китайские красивые термосы. Ну это было просто чудо! Зальешь в термос холодную колодезную воду, и она так и оставалась в летнюю нашу моздокскую жару холодной, а зимой, – пожалуйста, пей горячий чай из термоса, согревайся, наслаждайся.

Помимо прямого назначения в термосах заваривали лекарственные травы. Засыпали в них траву, заливали крутым кипятком, настаивали, плотно закрыв пробкой, а потом принимали. Знаю, что многие так делают и поныне. Родители Толика Джерапова по какому-то большому блату достали такой чудо-термос. Однажды Толик принес термос, в котором были заварены душистые травы, и мы в перерыве нашей работы, распиловке дров, наслаждались этим напитком. Подошедший к нам Николай Павлович разъяснил, как правильно заваривать чай и лекарственные травы в термосе. Оказывается сразу после того, как вы залили кипяток в термос, пробку закрывать нельзя. Сделав это, вы получите в термосе ту самую "мертвую" воду, которая часто упоминается в русских сказках. Ею можно смачивать царапины, ранки, ссадины – на какое-то время помогает их заживлению. Но употреблять "мертвую" воду внутрь нежелательно. Дайте термосу постоять открытым минут 20 – и только тогда закрывайте. За это время его содержимое остынет лишь слегка, зато настой останется "живым".

Много позже в одном авторитетном издании я прочитал, что это имеет научное обоснование, и стал делать, как советовал военфельдшер в том далеком-далеком детстве. Чего желаю и вам, дорогие дачники, огородники, всем, кто пользуется термосами.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика