Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Таймураз Тускаев: Нацпроекты – важнейшие инструменты регионального развития

Национальные проекты являются важнейшими инструментами регионального развития, которые охватывают все направления жизнедеятельности. Об этом заявил Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев после очередной инспекционной поездки по объектам капитального строительства во Владикавказе, Пригородном, Правобережном, Кировском, Ирафском и Алагирском районах.

В столице республики Премьер-министр изучил ход реконструкции Национального музея Северной Осетии, осмотрел строящиеся школы на 550 мест и 1100 мест в 31, 32 микрорайонах и в северо-западной части Владикавказа. Пристальное внимание было уделено возводимым пристройкам к детским садам, где расположатся ясельные группы, рассчитанные на 25 и 55 малышей.

Таймураз Тускаев убедился в том, что полностью соблюдается план-график возведения пристройки к существующему детскому саду на улице Барбашова – на момент визита в помещении площадью 640 квадратных метров работали пять бригад, и в их числе электрики, шпаклевщики и маляры.

В Беслане на завершающем этапе находятся две пристройки на 25 мест, и здесь также активными темпами ведутся внутренние отделочные работы. Одна из пристроек расположена в Хлебном переулке на территории детского сада, который ежедневно принимает 150 малышей.

Как рассказал руководитель подрядной организации Руслан Дауров, все коммуникации подведены – в пристройку поступает тепло и электроэнергия, действует система водоотведения и водоснабжения. Остается лишь благоустроить прилегающую территорию и принять архитектурное решение, способное украсить входную группу.

Готова приступить к обустройству кровли бригада рабочих, занятая на возведении пристройки на 55 мест, что на территории средней школы в селении Карджин. Указанный объект Таймураз Тускаев осмотрел вместе с главой районной администрации Казбеком Батяевым, и в ходе деловой беседы с руководителями подрядной организации подчеркнул, что нужно ускорить темпы работ. Аналогичное требование прозвучало в адрес подрядчика, занятого возведением пристройки на 25 мест в станице Змейской.

Две пристройки скоро примут в общей сложности более сотни малышей в селениях Новый Урух и Хазнидон. При осмотре этих объектов выяснилось, что в полной мере выполнены требования в части соблюдения мер пожарной безопасности и устойчивого электропитания. Смонтированы две внушительные емкости для воды, приобретен дизельный генератор мощностью 20 Квт, который будет запущен в случае перебоев с электроэнергией.

Проектировщики пристроек предусмотрели автономное отопление, и возле каждого здания появились котельные с новым оборудованием.

Одно из направлений национального проекта "Здравоохранение" призвано усилить первичное звено оказания медицинской помощи, и в ходе поездки были осмотрены два строящихся фельдшерско-акушерских пункта. Строительство ФАП в селении Нижняя Саниба началось 27 ноября – за короткое время завершен нулевой цикл, и на объекте теперь возводят стены. Сметная стоимость составляет 19 млн 275 тысяч рублей, и при осмотре будущего медицинского учреждения Таймураз Тускаев отметил качественную работу строителей.

Готовится к открытию новый дом культуры, построенный в селении Ахсарисар Ирафского района. Вместе с главой районной администрации Омаром Лагкуевым Председатель Правительства осмотрел библиотеку и читальный зал, административное помещение. В зрительном зале на 100 мест установлены новые кресла, и также оборудована гримерная комната.

- Чувствуются грамотный подход в реализации намеченных планов, и пример тому – дом культуры в селении Ахсарисар. Строительство этого объекта завершено, учреждение культуры оснащено всем необходимым, и новый ДК следует расценивать как вклад в социально-экономическое развитие района, - подчеркнул Таймураз Тускаев.

Как продолжил Председатель Правительства, национальные проекты реализуются во всех муниципальных образованиях Северной Осетии, и сейчас важно провести тщательный анализ работы, проделанной в 2019 году.

- Нужно внимательно изучить проблемы, которые существовали в первый год реализации национальных проектов. Следует выработать решения, позволяющие устранить выявленные недостатки, и все это нужно для последующего динамичного развития республики и достижения поставленных целей, - заключил Таймураз Тускаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика