Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Сделать регионы страны экологически чистыми"

В этом году Северная Осетия участвует в четырех федеральных проектах. В рамках одного из них – "Чистая страна" – формируется комплексная система обращения с ТКО и ликвидация всех несанкционированных свалок в границах городов и населенных пунктов.

Новый генеральный директор предприятия "Эко-Альянс" Магомет Газдаров в рамках пресс-конференции представил отчет о деятельности регоператора. Он рассказал представителям СМИ о задачах по обращению с твердыми коммунальными отходами, о судьбе Владикавказского мусорного полигона.

На сегодняшний день в республике действует 8500 тысяч юридических лиц, из них только у 2500 есть договор с "ЭКО-Альянсом" на оказание услуг по обращению с ТКО, остальные вывозят мусор незаконно. Тем не менее заключение договоров на вывоз мусора продолжается, как и закупка спецтехники для обслуживания районов республики.

Кроме того, в республике рекультивировано 37 несанкционированных свалок. Так, очередную свалку площадью 1000 квадратных метров и объемом около двухсот кубических метров ликвидировали на днях в поселке Заводском. Представители регоператора периодически выезжают в рейды и принимают все нужные меры по данному вопросу.

Стало известно и о том, что в Северной Осетии самый низкий тариф на услуги регионального оператора по обращению с коммунальными отходами, и увеличивать его в ближайшее время не планируют. Однако, по словам Магомета Газдарова, определенные инвестиции приведут к росту тарифов. Речь об одном из самых важных этапов работы в следующем году – рекультивации свалки Владикавказа и строительстве мусоросортировочного полигона. Землю под него – 35 гектаров рядом с действующим сейчас полигоном – правительство республики уже выделило, проект разрабатывается. "Но это вынужденная мера, – подчеркнул руководитель регоператора, – в дальнейшем цена за кубометр снизится".

Он также отметил, что сделать регионы страны экологически чистыми – задача приоритетная. И одной из ведущих республик по грамотному обращению с ТКО должна стать Северная Осетия.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика