Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В гостях одаренные дети

Межрегиональный фестиваль-форум детского художественного творчества "Диалог культур" – масштабный, получивший немалый резонанс в СКФО проект, который уже шестой год подряд реализуется в Северной Осетии Республиканским лицеем искусств под эгидой Министерства культуры РФ. Нынешний форум проводится в рамках приоритетной программы "Одаренные дети и молодежь-2019".

Стало уже доброй традицией, что участие в фестивале принимают юные талантливые художники и исполнители не только из нашей республики и из соседних регионов Северного Кавказа, но и гости из Москвы, Санкт-Петербурга и даже из зарубежья. С каждым годом расширяется "география" его участников, "Диалог культур" становится все более популярным и ярким событием в творческой жизни СКФО, а его программы всегда отличаются высоким художественным уровнем.

Как настоящий праздник дружбы запомнится своим зрителям состоявшийся в Республиканском лицее искусств в рамках фестиваля концерт юных солистов-инструменталистов – лауреатов всероссийских и международных конкурсов из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чеченской Республики. Участниками его стали пианистка Алия Устинова из Нальчика, скрипач Альберт Шадыжев из Назрани, студент народного отделения колледжа культуры и искусства из Грозного, уже удостоенный звания заслуженного артиста Чеченской Республики – Юсуп Алиев. А нашу республику, помимо учащихся Республиканского лицея искусств – М. Лалиевой, В. Ватаевой, Д. Тедеевой, Г. Пухаева, Т. Кудзоевой, Г. Аветисова – представили в программе концерта учащиеся Детской музыкальной школы № 1 им. П. Чайковского г. Владикавказа Л. Цховребова, Г. Куцури, М. Куликов, а также А. Джиоев из ДМШ Министерства культуры РСО–А и А. Богов из ДШИ г. Владикавказа. Открыл концерт приветствием на осетинском языке, обращенным к его гостям и участникам, хор младших классов РЛИ под руководством А. Григорянц.

Украшением концертной программы стало выступление Эмина Кюркчян-Тедтоева (г. Кордова, Испания), которого с Осетией связывают родственные узы. Мама Эмина – Лариса Тедтоева, одаренный музыкант, выпускница Республиканского лицея искусств. Когда Эмину исполнилось 6 лет, она сама стала обучать сына музыке, а в 9 лет он дал свой первый сольный концерт. С этого момента Эмин с успехом выступает на различных фестивалях и конкурсах, проходящих в Западной Европе. Среди его наград – I премия Интернациональной школы фортепианного исполнительства (Кордова, 2015 г.), первые премии VI национального конкурса "Аmerica Martinez" (Севилья, 2016 г.). I премия и специальный приз за лучшее исполнение Баха на Международном конкурсе в испанском городе Сигуэнца в 2017 году. В августе 2018 года юный музыкант участвовал в международном фестивале Orpheus Somer festival в Вене, в мастер-классе под руководством Милены Молловой, ученицы Эмиля Гилельса. Любители музыки Владикавказа тоже получили в ноябре возможность познакомиться с творчеством этого молодого пианиста, посетив филармонический концерт с его участием, где Эмин Кюркчян-Тедтоев выступил с оркестром филиала Мариинского театра в РСО–А.

"Подобные мероприятия очень важны для детей: они пробуждают талант, воспитывают эстетический вкус, позволяют на фоне достижений сверстников оценить собственный результат", – подчеркнул заместитель министра культуры РСО–А Сослан Мамсуров, вручивший гостям Осетии – юным участникам концерта – дипломы и памятные сувениры. А творческая группа проекта, возглавляемая директором Республиканского лицея искусств Фатимой Ходовой, заверяет: фестиваль и впредь планирует дарить своим участникам, зрителям и слушателям встречи с интересными творческими личностями, калейдоскопом ярких, незабываемых событий. Подводя итоги VI межрегионального форума "Диалог культур", Фатима Альбертовна отметила: "Мы рады, что из года в год сотни детей благодаря ему обретают опыт исполнительского мастерства, постигают бесконечное счастье вдохновенного творческого общения".

"Диалог культур" – запоминающееся событие для каждого из участников. У нас появился шанс выступить перед взыскательной аудиторией, познакомиться, сдружиться, получить заряд для профессионального роста. Выбранная форма позволяет максимально отдаться музыке, не думать о местах и оценках. Ведь выступление – это не только огромный труд и эмоциональное напряжение, но и праздник. Я рада, что уровень, который демонстрируют участники фестиваля, растет из года в год. Это по-настоящему замечательное культурное событие", – солидарна с коллегами из Осетии гостья "Диалога культур" из Кабардино-Балкарии, директор ДШИ № 1 г. Нальчика Л. Темирканова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика