Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ураган на татами

Ежегодный открытый Всероссийский фестиваль айкидо "Торнадо" – всегда большое событие и для тех, кто профессионально занимается у нас в стране японскими боевыми искусствами, и для всех тех, кого привлекают их романтика, зрелищность и красота.

Команда ФАСО – на фестивале «Торнадо-2019»

В этом году он, проходивший в Москве с 29 ноября по 1 декабря под эгидой Национального совета айкидо России, собрал на татами спортивного комплекса "ЦСКА им. А. Я. Гомельского" более 700 участников и гостей из 37 субъектов РФ, а также из ближнего и дальнего зарубежья: из Беларуси, с Украины, Узбекистана, Киргизии и Польши. Уже в пятый раз принимала участие в фестивале "Торнадо" и команда Федерации айкидо Северной Осетии в составе 10 единоборцев в возрасте старше 16 лет. Нашим ребятам выпала честь представлять во время демонстрационных выступлений региональных и стилевых команд, которые проводились в рамках фестиваля, Всестилевую федерацию айкидо России.

– То, что нам было оказано такое высокое доверие – это, конечно, ко многому обязывало. Ответственность на нас легла большая, особенно, если учитывать еще и то, что до показательных выступлений на "Торнадо-2019" допустили на этот раз очень мало сборных из регионов. И наши ребята – а в их число входили и те, кто впервые участвовал во всероссийском фестивале с таким престижным статусом, – снова это доверие вполне оправдали. Наше выступление получило очень хорошие отзывы и высокую оценку коллег, – поделился с "СО" президент и технический директор Федерации айкидо Северной Осетии, руководитель владикавказского клуба японских боевых искусств "Тессен" Вячеслав Савин, обладатель 4-го дана айкидо айкикай, 5-го дана айкидзюдзюцу и звания международного мастера боевых искусств. – Еще одним важным для ФАСО событием стало то, что по результатам отбора в сборную России по айкидо, который традиционно проводится в Москве каждый год в рамках фестиваля "Торнадо", в ее состав вошли два представителя команды Северной Осетии: Константин Малдзигов и Юлия Петроченко. Костя будет представлять в рядах сборной РФ нашу республику уже пятый сезон подряд, Юля – второй. Хочется отметить и то, что главный тренер сборной России по айкидо Иван Новиков относит наших ребят к костяку и стержню ее коллектива.

С приветствием к участникам "Торнадо-2019" обратился председатель президиума Национального совета айкидо России, первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко, обладатель 5-го дана айкидо айкикай. Вошли в программу фестиваля также мастер-классы и соревнования по таким стилевым направлениям этого боевого искусства, как айкидо айкикай, айкидо есинкан и томики айкидо. А для команд из разных регионов страны, съезжающихся на него, фестиваль всегда становится еще и площадкой для тесного дружеского общения, обмена опытом, обсуждения новых интересных совместных проектов.

– Развивать в России айкидо уже не просто как один из видов японских боевых искусств, а как целую систему физического воспитания, которая должна строиться на серьезной, добротной научно-методической основе, для Национального совета айкидо РФ задача сегодня – стратегическая. Проведение научных конференций федерального и регионального значения по этой тематике, разработка качественных методических пособий и учебной литературы в помощь тем, кто айкидо и смежные с ним виды единоборств преподает и кто ими занимается – всему этому, как планируется, в стране будет уделяться при его содействии очень серьезное внимание. А это в свою очередь означает, что требования к уровню профессиональной подготовки тренеров по айкидо, популярность которого в России набирает обороты с каждым годом, значительно возрастают, – подчеркивает Вячеслав Савин. – И наши тренеры, ведущие занятия с детьми и молодежью в клубах японских боевых искусств, которые входят в структуру Федерации айкидо Северной Осетии, тоже в обязательном порядке проходят и будут в дальнейшем регулярно проходить государственную аттестацию. Тем более что сейчас ФАСО планирует открыть во Владикавказе несколько новых залов, потребность в квалифицированных профессиональных тренерских кадрах у нас – высокая, и подготовка таких кадров – актуальная для нас задача на перспективу.

Вновь высоко оценили работу Федерации айкидо Северной Осетии по итогам 2019 года и Национальный совет айкидо РФ, и руководство Всестилевой федерации айкидо России. Как техническую ее сторону, так и организационную. А 20–22 декабря под эгидой ФАСО и при поддержке Российского союза боевых искусств, Национального совета айкидо России, Ассоциации клубов боевых искусств "Тессен" и Комитета молодежной политики, физической культуры и спорта АМС г. Владикавказа в столице республики пройдет еще одно большое и резонансное в масштабах СКФО и ЮФО спортивное событие – V открытый фестиваль демонстрационных программ айкидо "Железный веер". Участие в этом красочном празднике традиционных японских боевых искусств, проведение которого стало во Владикавказе ежегодным, примут команды Северной Осетии, Краснодарского и Ставропольского краев, Белгорода и, возможно, Чеченской Республики. А войдут в его насыщенную трехдневную программу не только показательные выступления атлетов и тренеров на татами, но и мастер-классы, и открытые тренировки по айкидо и айкидзюдзюцу для детворы и взрослых, которые состоятся на базе клубов "Тессен", "Ма-Ай" и "Инари-Кай", входящих в состав ФАСО. Будет отбираться в дни фестиваля также пополнение в сборную Федерации айкидо Северной Осетии. И подготовка к V "Железному вееру" руководством и активом ФАСО уже идет полным ходом.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика