Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Художники Осетии – в Люксембурге

В Республиканском лицее искусств уже не один год успешно реализуется такой творческий проект, как передвижная художественная выставка, частью которой в свою очередь является выставка "Учитель – ученик", знакомящая Западную и Восточную Европу с лучшими профессиональными достижениями педагогов РЛИ и учащихся его отделения изобразительного искусства.

По приглашению российских центров науки и культуры – представительств Россотрудничества, решающих задачу продвижения за рубежом российской культуры и русского языка, она с успехом экспонировалась в Брюсселе, Риме, Праге, Будапеште. А 7 декабря, накануне Международного дня художника, открытие такого "осетинского вернисажа" состоялось в Российском центре науки и культуры в Люксембурге.

Организаторами этого проекта выступили, наравне с ним, Министерство культуры РСО–А и сам РЛИ – при содействии Международной ассоциации осетинских обществ "Возрождение", которой руководит наш земляк Радион Пухаев. Выставка не только ярко продемонстрировала высокий профессиональный уровень отделения изобразительного искусства лицея и мастерство его педагогов – Роберта Каркусова, Вадима Пухаева, Софьи Кодоевой. На ней были представлены также работы юных лицеистов-художников: Павла Плиева и Аланы Кокоевой. Торжественную церемонию открытия выставки в залах РЦНК украсило выступление студента консерватории г. Маастрихта (Нидерланды), лауреата международных конкурсов, скрипача Григория Тадтаева. Гости вернисажа, и в их числе руководитель центра Марина Бочарова, отметили высокий художественный вкус, глубокое тематическое содержание и особенный колорит работ осетинских художников.

– Именно в работах учеников отражается наш совместный творческий труд, и главная задача для нас, педагогов, – разглядеть талант в ребенке и привести его к более высокой профессиональной планке, – отмечает заведующий отделением изобразительного искусства РЛИ Роберт Каркусов. – Мы, конечно же, были рады возможности в рамках этой передвижной выставки показать творчество педагогов и учащихся лицея. Но главное, сумели достойно представить за рубежом уровень художественного образования в нашей республике.

А еще одним подтверждением того, что осетинская школа живописи, представленная в рамках вернисажа, вызвала в Люксембурге неподдельный интерес, стало поступившее в республику приглашение показать выставку "Учитель–ученик" будущей весной в залах Российского центра науки и культуры в Вене.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика