Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Помощь чувствуешь, когда она – реальна

Национальный проект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" раскрывает поле огромных возможностей. И это неудивительно, ведь государство делает сегодня ставку на развитие малого и среднего бизнеса.

Виктория ДИДАРОВА – руководитель диализного центра «Алания Хелскеа», одна из победителей конкурса на лучший социальный проект.

Северная Осетия является одним из тех регионов, где эти самые возможности успешно реализуются. Об этом и рассказывает директор Фонда поддержки предпринимательства РСО–А Батраз ГАГИЕВ.

– Фонд существует более восьми лет. За последние два года перечень услуг, оказываемых нами, значительно расширился: начиная с консультаций и образовательных мероприятий, до вывода предприятий на зарубежные рынки, разработки программ модернизации, индивидуальных карт развития, анализа потенциала и сертификации продукции и в России, и за рубежом. И почти все услуги фонда бесплатные. Мы рассказываем о существующих мерах поддержки предпринимательства, помогаем подготовить документы для кредитования в финансовые институты и для участия в государственных программах, выбрать систему налогообложения, зарегистрироваться в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя. Кроме того, мы проводим "круглые столы" и индивидуальные акселерационные работы, лекции, мастер-классы, семинары, на которые приглашаем бизнес-тренеров федерального уровня, экспертов Минэкономразвития России.

Необходимо отметить, что поддержку малого и среднего предпринимательства руководство Северной Осетии считает одной из приоритетных задач социально-экономического развития. И если за весь прошлый год в Фонд поступило порядка 5,5 тыс. обращений, то за первое полугодие 2019-го было уже около 6,5 тыс. Это говорит о том, что фонд становится узнаваемым, что наши услуги пользуются популярностью.

Структуру Фонда составляют: региональный центр инжиниринга, центр инноваций социальной сферы, центр поддержки экспорта и бизнес-инкубатор.

Хотелось бы более подробно остановиться на региональном центре инжиниринга. Инжиниринг — это технические консультационные услуги, связанные с разработкой и подготовкой производственного процесса и обеспечением его нормального хода, а также с реализацией продукции. К ним относятся предпроектные, проектные, послепроектные и специальные услуги.

Государственное же присутствие в инжиниринговых компаниях – это общемировая практика, когда государство, частично или полностью, финансирует деятельность перспективной и востребованной инжиниринговой компании в том или ином секторе экономики. Одновременно с этим государственная поддержка повышает индекс надежности новой инжиниринговой структуры в глазах потенциальных клиентов и тем самым содействует увеличению числа потребителей инжиниринговых услуг со всеми вытекающими от такого взаимодействия выгодами для экономики – как региона, так и страны в целом.

Региональный центр инжиниринга обладает регулярно обновляемой базой данных по всем предложениям и запросам на рынке инжиниринговых услуг и своевременно соединяет между собой заказчика и производителя услуги.

Как показывает мировой опыт, рынок инжиниринговых и маркетинговых услуг является определяющим фактором эффективности экономики современного развитого государства.

Деятельность Центра инжиниринга в нашей республике направлена на формирование благоприятного климата для роста производственных и экономических показателей малых и средних предприятий производственного сегмента. Сегодняшние условия требуют от предпринимателей максимально быстро принимать меры для повышения эффективности своих предприятий, поскольку от этого зависит способность быть успешным участником рынка.

Основная наша задача – помочь бизнесу в повышении экономической эффективности и способствовать освоению выпуска инновационной продукции предприятиями МСП. Для решения поставленных задач РЦИ привлекает специализированные организации и квалифицированных специалистов в сфере инжиниринга, осуществляет сотрудничество с вузами, взаимодействует с органами государственной и муниципальной власти, финансовыми учреждениями, промышленными предприятиями региона. Следует отметить, что услуги РЦИ – это форма непрямой материальной поддержки субъектов малого предпринимательства. К примеру, в рамках инжинирингового центра мы закупили современное оборудование по мягким металлам и дереву, на котором размещаем заказы от предпринимателей. Аналогов данного станка в республике нет. Оборудование дорогое, приобрести его один предприниматель вряд ли сможет. Мы его купили для коллективного пользования, и заявки поступают регулярно.

Результаты оказания инжиниринговых услуг будут являться основой для дальнейшего привлечения источников финансирования, необходимого для модернизации производства.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика