Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Наш диспетчер – мозг

С возрастом начинают происходить сбои в отлаженной работе нашей памяти. Забываем, выключили ли утюг, газ, выходя из дома. А при встрече со знакомыми иногда не можем вспомнить их имена. То есть налицо проблемы с головным мозгом.

Последний является своего рода диспетчером всего организма, ему подконтрольна не только интеллектуальная деятельность, но и работа всех органов и систем. В мозгу 150 млрд нейронов, связь между которыми обеспечивается синапсами. Питание осуществляется глиальными клетками – посредниками между кровеносными сосудами и нейронами, создающими гематоэнцефальный барьер – своеобразную преграду от проникновения в мозг микробов и вирусов из кровеносного русла.

В течение жизни под влиянием отрицательных факторов: алкоголя, никотина, болезней, токсических веществ – происходит неуклонное сокращение количества нейронов. Сам мозг после 60 лет уменьшается в массе, а впоследствии – граммов на 30 за каждое прожитое десятилетие.

Мозг – энергозатратный орган. При весе 1/50 массы тела он потребляет в покое около 10% ее энергии, а при интенсивной работе – до 25%. Кровоснабжение его интенсивное, не прекращающееся ни на минуту. Поэтому нахождение человека в состоянии клинической смерти свыше 6 минут приводит к гибели нейронов.

Ухудшение питания мозга происходит при деградивных изменениях шейного отдела позвоночника, атеросклеротических процессах в сосудах. Вследствие его ишемии наступает гибель нейронов. А из-за уменьшения их количества ассоциативное, абстрактное мышление начинает испытывать значительные затруднения. У пожилого человека страдает в первую очередь память на недавние события, хотя при этом он неплохо помнит произошедшие в далеком прошлом.

Мозг устает так же, как и мышцы, и ему нужен бывает отдых. Если человека лишить сна, то он может умереть через 4–5 дней от нервного истощения.

Мозг обладает способностью забывать, это его защитная функция. Все произошедшие трагические случаи, неприятные эмоциональные конфликты по прошествии определенного времени утрачивают свою эмоциональную остроту и притупляются.

Для сохранения здравого рассудка и ясной памяти в продолжение жизни занимайтесь не только физической или умственной деятельностью, а старайтесь комбинировать и тот, и другой вид деятельности. Тогда мозг будет равномерно кровоснабжаться во всех отделах.

И не забывайте: как и весь организм, он требует питания и нуждается в белках, жирах, углеводах, микроэлементах, витаминах, солях. Одним словом, заботиться о мозге надо с молодости и тогда его отлаженная работа положительно повлияет на функционирование всего организма в целом. И все же при возникновении проблем с памятью рекомендуется прием препаратов, таких как кавинтон, глицин, пирацетам, аминалон и др., но не в качестве самодеятельности, а по предварительному согласованию с врачом.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика