Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Школы и детсады – под опеку

На территории республики немало школ, детских садов старой постройки, которые нуждаются в постоянном ремонте. Иногда дирекция школ видит выход в добровольном сборе денег с родителей учащихся, чтобы установить ограждения, заменить окна, купить оргтехнику, материалы для ремонта и другое.

Если требуется небольшая сумма, то родители в состоянии ее осилить. Но когда сбор денег осуществляется часто и набегает значительная сумма, то семьи, особенно малоимущие, проявляют недовольство, жалуются в местные органы власти.

В то же время есть немало успешных предпринимателей, которые могли бы помочь школам, детским садам, с коими они связаны территориально, были когда-то их питомцами. Летом этого года глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, который категорически против практики поборов в школах, выступил с инициативой создать систему шефства представителей бизнеса над учреждениями образования. Были даны поручения подготовить формы документов для регистрации соответствующих фондов, проработать вопрос закрепления предпринимателей за образовательными организациями для оказания финансовой поддержки и модернизации объектов. Чтобы поддержка бизнеса помогла снять проблему денежных сборов в школах.

Инициатива главы республики была озвучена на заседании координационного совета по поддержке малого и среднего предпринимательства при администрации местного самоуправления Дигорского района уполномоченным по защите прав предпринимателей в РСО–А Тимуром Медоевым. Идею поддержал глава муниципального образования Алан Езеев, а вместе с ним и местные предприниматели. По итогам заседания сформирован реестр социально активных предпринимателей, готовых участвовать в шефстве над образовательными и дошкольными учреждениями для оказания финансовой и материальной поддержки и участия в модернизации объектов.

Всего за сельскохозяйственными кооперативами, крестьянско-фермерскими хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, ООО были закреплены 10 общеобразовательных школ и 11 детских садов. Больше всех – 5 школ взялась опекать ООО "Агрофирма "Урсдон".

Реестр представлен на заседании Совета по предпринимательству при Главе РСО–А.

– Система шефства включает в себя возможность не только оказать детским садам и школам финансовую помощь, но и выстроить социальное общение, порой так необходимое подрастающему поколению, – говорит начальник отдела муниципальной собственности и предпринимательства администрации местного самоуправления Дигорского района Жанна Касаева.

Подобная практика, когда почти каждое предприятие, колхоз или совхоз брали под свою опеку школу или детский сад, предоставляя учреждению материальную или иную помощь, была популярна в советские времена. Теперь, похоже, она возвращается. С одной стороны, это позволит решать текущие проблемы учреждений образования за счет привлечения внебюджетных средств. А с другой – школьники смогут ближе познакомиться с шефами, узнать о различных специальностях, востребованных, в том числе, на данном производстве. Что в дальнейшем им обязательно пригодится при выборе профессии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика