Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Свет науки

Свое 25-летие отметил Владикавказский научный центр Российской академии наук. В фойе Северо-Осетинской государственной филармонии была развернута выставка научных достижений ученых. В зале собрались виновники праздника – цвет нашей интеллигенции.

Торжественная часть прошла с участием Председателя Парламента РСО–А Алексея Мачнева, президента Южной Осетии Анатолия Бибилова, заместителя председателя Собрания представителей г. Владикавказа Зиты Салбиевой, заместителя главы АМС г. Владикавказа Хасана Бароева, представителей министерств и ведомств республики. В этот день было зачитано много теплых слов в адрес ученого сообщества Осетии, в том числе от Михаила Котюкова, министра науки и высшего образования Российской Федерации.

Поздравления высоких гостей предварял показ фильма, подробно демонстрирующий достижения научного центра, который на сегодня гармонично сочетает в себе интересы развития фундаментальной науки и социально-экономического развития региона.

Стоит отметить, что в составе ВНЦ РАН – Геофизический институт, Институт биомедицинских исследований, Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства, Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В. Абаева и Южный математический институт.

Первым на сцену поднялся председатель парламента Алексей Мачнев.

По его словам, наличие в республике подобного научного центра не только почетно, но и ответственно. Он напомнил о тяжелых 90-х, когда страну одолевали проблемы, разруха. Как раз в это время во Владикавказе появился научный центр. "Это говорит о том, насколько мудры, прозорливы и дальновидны были те люди, которые это делали. Центр за это время показал свою жизнеспособность и доказал, что Северная Осетия имеет большой перспективный научный потенциал, а это, в свою очередь, будет служить залогом развития культурного, экономического, социального прогресса в нашей республике", – отметил Алексей Васильевич, награждая ученых и сотрудников ВНЦ РАН почетными грамотами и благодарностями Парламента РСО–А.

"Очень приятно, что центр объединил учёных севера и юга Осетии, и в этом движении вперед мы вместе. Республика Южная Осетия – это самостоятельное государство, но это нам абсолютно не мешает интегрировать свои знания и достигать успехов", – подчеркнул президент Южной Осетии.

Анатолий Бибилов выразил намерение создать в РЮО филиал Владикавказского научного центра. По его мнению, это бы позитивно сказалось на объединении научных сообществ обеих республик. Указом Президента Республики Южная Осетия за большие заслуги в развитии отечественной науки, высокий профессионализм и многолетний плодотворный труд руководитель ВНЦ РАН Анатолий Кусраев награжден орденом Почета.

Вечер завершился красиво и душевно: для виновников торжества выступил симфонический оркестр филиала Мариинского театра. За дирижерским пультом стоял Заурбек Гугкаев, вокальные партии исполнила солистка Мариинского театра Мария Баянкина.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика