Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вместе мы – Кавказ!

В Моздокском центре детского творчества прошел очередной фестиваль народов Кавказа. Он проводится в его стенах с 1961 года. Цели у фестиваля серьезные. Это укрепление межнациональных связей, сохранение исторического наследия и национальной самобытности народов, проживающих на территории Моздокского района, воспитание в детях интернационализма, любви к малой родине, уважения к культуре народов нашей страны.

В фестивале приняли участие представители 16 школ района. А предшествовала ему выставка краеведческих материалов, представленная школами в рамках подготовки к 75-летию Великой Победы. В экспозицию вошли материалы о героях-моздокчанах, ветеранах Великой Отечественной войны, об их подвигах на ее фронтах. Жюри в составе директора ЦДТ Л. Алавердовой, специалиста районного управления образования Е. Крипак, директора Моздокского музея краеведения С. Чельдиевой и автора этих строк, ознакомившись с выставкой, оценило работу школ и выявило победителей. 1-е место разделили СОШ № 2 г. Моздока и Павлодольская СОШ, 2-е – СОШ № 6 и Веселовская СОШ, 3-е – СОШ ст. Черноярской и с. Виноградного.

Моздокская земля богата традициями, обычаями, обрядами. Шутка ли – у нас проживают представители 67 национальностей! Задачей школьников было показать это богатство на сцене интересно и свежо. С этим превосходно справились учащиеся Павлодольской СОШ, представившие на фестивале казачий обряд "Завивание березы на Троицу", Виноградненской СОШ, показавшие осетинский обряд "Приобщение невесты к воде", учащиеся Кизлярской СОШ № 2, инсценировавшие русский обряд "Деревенские посиделки". Оригинально и интересно интерпретировали обряд "Первое пеленание ребенка", бытующий у народов Дагестана, ребята из Черноярской СОШ, и близкий ему обряд кабардинцев "Завязывание младенца в люльку" – учащиеся СОШ № 6 г. Моздока. Учащиеся Веселовской СОШ погрузили зрителей в красочную атмосферу еврейской свадьбы, а юные участники фестиваля из Советской СОШ, Луковской СОШ и СОШ № 8 г. Моздока – в атмосферу свадьбы турецкой, кумыкской и чеченской.

Привлекли внимание зрителей белорусские обряды – "Праздник Ивана Купалы" (СОШ №1 г. Моздока) и "Богач" (Кизлярская СОШ № 1), украинский рождественский обряд в исполнении учащихся СОШ № 2 г. Моздока, обряд болгар "Вызывание дождя" (Терская СОШ). А ребята из Тельманской СОШ познакомили гостей фестиваля с тем, как празднуется у немцев День святого Мартина.

Участие в работе жюри фестиваля, проведенного коллективом ЦДТ, как всегда, на высоте, приняли также директор Моздокского Дома дружбы П. Михайлянц и преподаватель хорового отделения ДМШ г. Моздока им. М. Глинки Ж. Кочарова. Определить победителей оказалось непросто. Но, в итоге, 1-е место досталось Кизлярской СОШ № 1 и Веселовской СОШ, 2-е – Луковской СОШ и Кизлярской СОШ № 2, а 3-е – Черноярской СОШ и СОШ № 8. А все победители и призеры были награждены грамотами, кубками и подарками от национально-культурных обществ района, представители которых тоже стали гостями праздника.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика