Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Поздравления, "пропитанные" теплотой…

15 декабря исполнилось 119 лет со дня рождения Василия (Васо) Ивановича АБАЕВА – профессора, доктора филологических наук, выдающегося ученого-ираниста, краеведа, этимолога, педагога, автора фундаментального пятитомного "Историко-этимологического словаря осетинского языка", действительного члена Королевского азиатского общества Великобритании и Ирландии, члена-корреспондента Финно-Угорского общества в Хельсинки, заслуженного деятеля науки РСФСР, заслуженного деятеля науки Грузинской ССР, лауреата Государственной премии СССР, дважды лауреата премии им. К. Л. Хетагурова.

В 2002 году Указом Президента РСО–А имя В. И. Абаева присвоено Северо-Осетинскому институту гуманитарных и социальных исследований. В преддверии знаменательных дат, связанных с именем В.И. Абаева, научный архив института готовит выставки, посвященные жизни и научной деятельности великого ученого. Однако в этот раз заведующая Научным архивом СОИГСИ, кандидат филологических наук Раиса Абисалова решила отойти от канона и организовала необычную выставку – новогодних и рождественских открыток разных лет, адресованных В.И. Абаеву выдающимися учеными-иранистами со всего мира. Среди адресантов открыток, поражающих воображение художественным оформлением и утонченным содержанием, пропитанных теплотой, элитарностью и пиететом по отношению к осетинскому коллеге, хорошо знакомые в научном мире имена: Ричард Фрай (США), Фредрик Тордарсон и Георг Моргенстьерн (Норвегия), Анна Батлер-Чоудри (Великобритания), Манфред Майхофер и Соня Гипперт-Фритц (Австрия), Нильс Холмер (Швеция), Ева Малити (Словакия), Иоганн Кноблох (Швейцария), Ярош Хармати (Венгрия) и мн.др.

Как отмечает "креативный директор" Научного архива СОИГСИ Раиса Абисалова, "коллегам-ученым и молодым исследователям хорошо известны детали научной биографии Васо Абаева. Поэтому в 119-ю годовщину со дня рождения великого ученого и в преддверии Нового года мы решили показать малоизвестную, личную, сторону его жизни – праздничную переписку с коллегами. Эти открытки уникальны и раритетны, они интересны своим оформлением и сами по себе являются любопытным социокультурным феноменом и объектом для исследований – ведь им по 50 и более лет, и в них отразилась сама история!".

Выставка открыта для всех желающих до января 2020 года.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика