Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Центр мастеров

Центр развития народных художественных промыслов распахнул свои двери в центре Владикавказа – на проспекте Мира. Здесь как известные, так и начинающие умельцы будут представлять свои образцы традиционного искусства и аутентичные работы жителям и гостям республики на постоянной основе, также предполагается проведение мастер-классов.

Задачу открыть творческое пространство поставил перед Министерством промышленности и транспорта Глава РСО–А Вячеслав Битаров в своем Докладе-послании от 12 марта текущего года. Дело в том, что в свое время к нему обратились мастера, которым негде было демонстрировать свою продукцию. По поручению руководителя республики помещение на проспекте Мира, а также задача по его ремонту были переданы Минтрансу для создания Центра народных художественных промыслов.

С момента передачи полномочий в Министерство промышленности и транспорта активизировалась работа по участию мастеров НХП в межрегиональных и федеральных отраслевых выставках. Руководство профильного ведомства вышло с инициативой об организации республиканской экспозиции на крупнейшей федеральной выставке НХП "Ладья" в Москве. В декабре этого года Северная Осетия уже в третий раз представлена на этой масштабной площадке.

На церемонии открытия Вячеслав Битаров выразил уверенность в том, что центр будет способствовать развитию туристического потенциала республики и станет местом притяжения ее гостей.

"Открытие этой масштабной торгово-выставочной площадки – важное и знаковое событие для культурной жизни Северной Осетии. Здесь объединены мастера-ремесленники республики, которые смогут презентовать и продавать продукцию на единой площадке. Таким образом мы хотим поддержать наших умельцев, создать благоприятные условия для возрождения национальных традиций, ведь художественные промыслы испокон веков были частью народного искусства. Надеюсь, в этих стенах гармонично сольются национальные мотивы и новаторские идеи, традиции и современность. Желаю нашим мастерам-ремесленникам вдохновения, успехов в созидательной деятельности. В добрый путь"! – пожелал Глава РСО–А.

После официальной части гости осмотрели уникальную экспозицию.

На сегодняшний день в центре представлено порядка 30 работ ремесленников. Среди них – ювелирные изделия, 12-струнная арфа, платки, куклы, скифо-аланские костюмы и мечи мастера-оружейника Аслана Алборова. "В центре представлены как мои работы, так и других мастеров. Люди могут приобрести их на месте, возможен и индивидуальный заказ", — отметил он.

"Глава республики изыскал внебюджетные средства, на которые сегодня и открывается данный объект. Разработан дизайн-проект центра архитектором, дизайнером Асланом Зангиевым, который был и одним из разработчиков проектов реконструкции Национального музея во Владикавказе и филиала Мариинского театра в РСО–А. А воплощение элементов традиционной культуры осетинского народа, его самобытности стало ключевой составляющей стилевой направленности интерьера нашего центра", – рассказал министр промышленности и транспорта Хайдарбек Бутов.

Так что три выставочных зала и подсобные помещения центра обеспечат возможности для творчества, а лучшие образцы народного ремесла североосетинских мастеров под брендом "Алания" теперь расположены на единой площадке.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика