Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Алгоритмы успеха на внешних рынках

За "круглым столом" "Алгоритм выхода на внешние рынки для начинающих экспортеров. Акселерационные программы" предпринимателям Северной Осетии рассказали о современных механизмах экспорта.

Организаторами семинара выступили Центр поддержки экспорта Фонда поддержки предпринимательства РСО–А и АО "Российский экспортный центр". Такого рода мероприятия, проводимые центром, направлены на оказание информационно-аналитической, консультационной и организационной поддержки внешнеэкономической деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства республики, а также на развитие экспортного потенциала региона и продвижение продукции местных производителей на внешние рынки.

Центр поддержки экспорта взаимодействует с АО "Российский экспортный центр". Это государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который предоставляет российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. Таким образом, АО "РЭЦ" работает со всеми экспортерами несырьевой продукции, товаров и услуг без отраслевых ограничений, причем оказывает поддержку на любом этапе экспортной деятельности: от задумки экспортной поставки до постконтрактного обслуживания.

Работа "круглого стола" носила прикладной характер. В ходе встречи специалисты из Москвы, Ростова и Ставрополя поделились с местными предпринимателями опытом и знаниями по выходу экспортера на внешние рынки. Участники рассмотрели меры поддержки, актуальные вопросы и проблемы, обсудили нюансы выхода компаний на внешние рынки: правовые, экономические и комплексные аспекты. И что немаловажно, предприниматели познакомились с различными стратегиями продвижения на внешние рынки на реальных примерах.

В ходе состоявшейся дискуссии было отмечено, что в течение уходящего года работа по продвижению экспорта продукции североосетинских предприятий на различные рынки шла достаточно интенсивно. Подобные семинары – это в первую очередь одна из возможностей узнать из первоисточника, как скорректировать работу, выявить новый алгоритм выхода на внешний рынок.

В этом году современные механизмы финансовой поддержки российского экспорта заработали на полную мощность. Руководитель обособленного подразделения Российского экспортного центра в г. Ростове-на-Дону Александр Санеев презентовал проект акселерационного коучинга. Речь шла о помощи предприятиям в продвижении продукции на внешние рынки за плату от контракта, который будет заключен. То есть, если нет контракта, то предприятие никакую оплату не производит.

Тренер-наставник АО "Российский экспортный центр" Илья Дзантиев разъяснил такое понятие, как "индивидуальная дорожная карта экспортного проекта". В частности, остановился на пяти фактических стадиях ее развития. Первая – это осведомленность. Компания должна четко понимать, куда ей двигаться. Вторая – желание поддержать изменения, развивать свою компанию, свой продукт. Далее – знание, возможности и подкрепление. На основе этого и была спроектирована модель экспортной акселерации, которая сегодня активно внедряется.

Клиентский менеджер обособленного подразделения Российского экспортного центра в г. Ставрополе Станислав Одарич отметил важность вопроса поддержки экспорта в целом. "Сегодня РЭЦ "заходит" в регионы через центры поддержки экспорта, уже функционирующие в них, – рассказал он. – И их работу необходимо интегрировать в виде оказания на местах услуг РЭЦ, которых на сегодняшний день более 100". Кроме того, он представил продукты группы Российского экспортного центра. Предприятия смогут в перспективе получать их непосредственно через региональный центр поддержки экспорта.

Начинающий экспортер нуждается в самых разных форматах поддержки. Это и доступ к экспортной инфраструктуре, и самая разная информация, и обучение, и помощь в продвижении своих товаров, и финансы. Поэтому одним из итогов семинара можно считать то, что предприниматели Северной Осетии получили обширную информацию о продуктах и мерах поддержки, предоставляемых региональным центром поддержки экспорта, а также АО "Российский экспортный центр".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика