Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Поддержать динамику

В ходе рабочей встречи заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ – руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Сергея АНОПРИЕНКО и Главы РСО–А Вячеслава БИТАРОВА были рассмотрены особенности охраны и защиты лесов на территории Северной Осетии.

Отмечалось, что леса республики располагаются в основном в горной местности, что усложняет их наземное патрулирование. В 2019 году, при этом благодаря оперативным мерам реагирования на возгорания в лесу, на территории республики не было допущено масштабных лесных пожаров.

Участники затронули вопросы подготовки к предстоящему лесопожарному сезону, дооснащения лесничеств лесопатрульной и лесопожарной техникой в 2020 году, взаимодействия по определению границ городского лесничества в региональном центре.

Сергей Аноприенко положительно оценил усилия региональных властей по контролю за пожарной опасностью в лесах и отметил необходимость продолжить такую работу. "Важно поддержать эту динамику и повысить эффективность борьбы с лесными пожарами с учетом тех ресурсов, которые выделяет государство в рамках федерального проекта "Сохранение лесов", – сказал глава Рослесхоза.

В этом году для укрепления парков лесопожарной техники государственных учреждений органов управления лесным хозяйством в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология" Республике Северная Осетия – Алания был выделен 21 млн рублей. В настоящее время закуплены 11 единиц специализированной техники и оборудования, в том числе тракторы, малые лесопатрульные комплексы, бульдозер. На 2020 год Рослесхозом согласовано приобретение еще 3 единиц пожарных автоцистерн для дооснащения государственных учреждений республики. До 2022 года планируется закупка 24 единиц техники и оборудования на сумму 28 млн рублей.

Кроме того, с учетом традиционных субвенций республиканскому лесному ведомству на исполнение переданных полномочий в области лесных отношений в следующем году запланировано увеличить парк лесопатрульной техники на 4 единицы, закупки продолжатся и в 2021–2022 гг.

В 2019 году основные показатели федерального проекта полностью достигнуты. Так, отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений составляет 134,5%. Лесовосстановление и лесоразведение выполнены на 143 га, то есть это 100 % от запланированного объема. Проведены все запланированные на этот год закупки лесохозяйственной и лесопожарной техники.

Справочно:

Общая площадь лесного фонда республики достигает 236 тыс. га, лесами из них покрыто более 23%. В основном это буковые, дубово-грабовые, сосново-березовые леса. Главная лесообразующая порода – бук восточный, встречается около 175 видов древесно-кустарниковых пород.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика