Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Парламент РСО-Алания утвердил республиканский бюджет на три года

Парламент Северной Осетии принял закон "О республиканском бюджете Республики Северная Осетия – Алания на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов".

Основные параметры представил в своем докладе исполняющий обязанности министра финансов Касполат Бутаев. В соответствии с распределением межбюджетных трансфертов доходы республиканского бюджета в 2020 году увеличены на 3,813 млрд рублей, в 2021 году – на 3,737 млрд рублей, в 2022 году – на 2,758 млрд рублей. Поправками предусмотрено уменьшение налоговых и неналоговых доходов на 333 млн рублей, которое связано с прогнозируемым снижением поступления акцизов в результате изменений порядка налогообложения производителей вина с 1 января 2020 года; обеспечено увеличение собственных расходов республиканского бюджета в 2020 году на 756 млн рублей. Основная часть этих средств будет направлена на повышение заработной платы педагогическим работникам общего образования, капитальный ремонт зданий, финансирование Северо-Осетинского государственного академического театра, софинансирование ремонтных работ на проспекте Мира, ремонт Республиканской психиатрической больницы, дополнительное лекарственное обеспечение граждан, страдающих онкологическими заболеваниями, закупку антирабической вакцины и иммунобиологических препаратов, индексацию заработной платы работникам бюджетной сферы и органов госвласти на 3,8% с 1 октября 2020 года, обеспечение расходных обязательств республики, софинансируемых за счет средств федерального бюджета.

– С учетом поправок в 2020 году доходы республиканского бюджета составят 34,433 млрд рублей, расходы – 33,997 млрд рублей, планируемый профицит – 436 млн рублей. В 2021 году доходы прогнозируются в сумме 31,630 млрд рублей, расходы – 30,658 млрд рублей, профицит– 972 млн рублей. На конец 2020 года верхний предел госдолга устанавливается в объеме 8,231 млрд рублей, – отметил Касполат Бутаев.

Руководитель парламентского комитета по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Валерий Баликоев, выступив с коротким содокладом, предложил вернуться к рассмотрению документа в первом чтении, так как новая редакция предусматривает изменения основных объемов проекта бюджета. Предложение было поддержано председателем Контрольно-счетной палаты республики Иналом Калицовым, который отметил положительную динамику по многим показателям. Депутаты также проголосовали "за".

О предварительных итогах уходящего года и некоторых прогнозных показателях рассказал министр экономического развития РСО-Алания Казбек Томаев.

– Удалось существенно улучшить ситуацию по пополнению доходной части бюджета. За последние три года республика значительно нарастила уровень участия в государственных программах РФ. Субсидии увеличились в три раза – с 4,5 млрд рублей в 2016 году до 13,6 млрд рублей в 2019 году. Из них 6,4 млрд рублей направлены на реализацию мероприятий в рамках национальных проектов, которые стали действенным механизмом решения проблем во многих сферах: экологии, детском здравоохранении, поддержке предпринимательства и других, – подчеркнул глава ведомства.

Казбек Томаев сообщил, что по уровню освоения средств республика вышла на средние по стране показатели, обогнав некоторые регионы. В новом году проблем с освоением средств, выделяемых на эти цели, не ожидается.

По данным министра, за 11 месяцев 2019 года к аналогичному периоду 2018 года рост налоговых доходов обеспечен на 6,3% (14 млрд рублей против почти 13,2 млрд рублей), в абсолютном выражении прирост составил 833,9 млн рублей. Основная часть – это налог на доходы физических лиц. Его доля в структуре налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета по итогам января-ноября составила 38,8%. Казбек Томаев обратил внимание на необходимость снижения неформальной занятости населения, так как структура поступлений НДФЛ в настоящее время на 70% состоит от отчислений системы госуправления, образования и здравоохранения.

Также среди показателей, которые характеризуются ростом, глава ведомства назвал объем производства продукции сельского хозяйства, ввод в эксплуатацию жилья, оборот розничной торговли и ряд других.

После голосования за принятие проекта закона в первом чтении, депутаты заслушали поправки, представленные Валерием Баликоевым, а затем в окончательном чтении утвердили бюджет на предстоящие три года.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика