Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Молодежная политика: яркая и многогранная

Эффективно работать на благо республиканской молодежи – это не просто кредо Комитета РСО–А по делам молодежи, но и реалии их ежедневного труда. В противном случае коллектив ведомства не оказался бы удостоен Благодарственного письма от Федерального агентства по делам молодежи за содействие в реализации проектов Росмолодежи.

Деятельность комитета простирается далеко за пределы кабинетов, которые отведены под эту структуру – многочисленные мероприятия, подведомственные учреждения с реализуемыми ими проектами, сотрудничество с другими ведомствами, участие во всероссийских форумах... О том, как решались задачи молодежной политики в республике в 2019 году, было сказано на итоговом заседании комиссии комитета по делам молодежи. За каждой озвученной цифрой – история судьбы отдельно взятого молодого человека, который с пользой для себя и своего развития провел время. Так, к примеру, центром военно-патриотического воспитания молодежи за текущий год было проведено более 130 мероприятий с общим охватом более 166 000 человек. В числе результативных итогов: Северо-Осетинский штаб движения "Юнармия", финансовое сопровождение которого осуществляется центром, занял 9-е место в общем рейтинге региональных штабов по стране и 2-е – по процентному соотношению участников движения: на сегодняшний день в регионе насчитывается около 13 000 "курсантов".

Одной из актуальных государственных программ, которые реализуют комитет совместно с центром социализации молодежи, является эта: "Комплексные меры по профилактике незаконного употребления психоактивных веществ, реабилитации и ресоциализации лиц, употребляющих психоактивные вещества без назначения врача". Мероприятия различного уровня и вовлеченности молодежи, тренинговые занятия для первичной профилактики наркомании, выездные антинаркотические форумы с участием "трудных" подростков и детей из неблагополучных семей... – ведомством ведется активная пропаганда здорового образа жизни. А для повышения результативности работы в этом направлении в этом году в рамках реализации программ повышения квалификации 10 специалистов центра прошли обучение в г. Ростове.

Помимо развития культурно-массового направления, расширения охвата проектной деятельностью, поддержки творческой талантливой молодежи и стремления представить республику на различных грантовых и не только конкурсах одним из направлений работы молодежного комитета является работа с молодыми учеными. И как подчеркнул председатель ведомства Руслан Джусоев, это направление станет приоритетным в 2020 году. А о том, что в этой сфере немало перспектив наряду с уже имеющимися достижениями, в своем докладе рассказал председатель Совета молодых ученых и специалистов при Главе РСО–А Александр Добаев: "В течение года советом проводятся два основных мероприятия: 13 декабря была проведена IХ международная конференция "Молодые ученые в решении актуальных проблем науки" на базе СОГУ. Общее число участников превысило 350 человек. Также объявлен конкурс на соискание премии главы республики в области науки и техники за 2019 год. Всего поступили 15 работ от молодых специалистов и одна – от учащегося общеобразовательного учреждения". Одновременно с этим члены совета принимают активное участие в научной жизни региона: это слеты молодых ученых, "круглые столы", конкурс "Лидеры России", выступают членами жюри на республиканских научных конкурсах. В планах на будущий год у организации проведение школы и лагеря для молодых ученых и цикла научно-популярных лекций для школьников по наиболее перспективным направлениям современной науки.

"Молодежь многогранна, как и сфера ее интересов, особенно в нашем быстро развивающемся мире, поэтому нам нужно успевать охватывать все направления, чтобы не упустить из виду ту или иную группу молодых людей, – подытожил Руслан Джусоев, считая, что развитие молодежной политики – процесс непрерывный, и любые итоги – это лакмусовая бумажка, которая показывает, какое из направлений нужно усилить. – Работать одному с нацеленностью на высокие результаты сложно, поэтому мы благодарны всем нашим коллегам за содействие, за то, что они всегда готовы подставить свое надежное дружеское плечо нашей молодежи".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика