Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Защитить население от паводков

В четырнадцати населенных пунктах Северной Осетии планируют произвести берегоукрепительные работы в целях защиты населения от паводков.

Об этом накануне в Москве Глава РСО–А Вячеслав Битаров говорил с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Дмитрием Кирилловым.

Как отметил Вячеслав Битаров, детальный анализ ситуации, который был проведен специалистами Министерства экологии и природных ресурсов РСО–А, обозначил важность строительства берегоукрепительных сооружений, которые защитят жителей сел от природных катаклизмов. Чаще всего жители населенных пунктов республики при встрече выражали обеспокоенность тем, что в том или ином селении отсутствует надежная защита от паводков. Были и факты, когда в результате разлива рек разрушались жилые дома и хозяйственные постройки, от паводков серьезно страдали и посевы сельскохозяйственных культур.

Работы необходимо произвести на следующих местах: строительство берегоукрепительных сооружений: на р. Суадагдон по защите с. Суадага, Алагирского района РСО–А; на р. Фиагдон по защите с. Дзуарикау, Алагирского района РСО–А; на р. Гизельдон у южной окраины ст. Архонской в Пригородном районе РСО–А;

строительство объектов инженерной защиты: ст. Павлодольская на р. Терек Моздокского района РСО–А; с. Дур-Дур на р. Дур-дур в Дигорском районе РСО–А; с. Урсдон на р. Урсдон в Дигорском районе РСО–А; с. Ногкау на р. Хайдон в Алагирском районе РСО–А; с. Бирагзанг на р. Ахцад в Алагирском районе РСО–А.

Кроме того, нужен капитальный ремонт объектов инженерной защиты г. Дигоры на р. Урсдон в Дигорском районе; г. Алагира на р. Ардон в Алагирском районе; сел Коста и Цмити на р.Терек в Ардонском районе РСО–А. Здесь же – сохранение уникальных водных объектов национального проекта "Экология": расчистка озер "Бекан" и "Моздокское".

Как уточнил глава региона, по всем 14 объектам разработана проектно-сметная документация и получена положительная государственная экспертиза.

В свою очередь Дмитрий Кириллов отметил, что данные мероприятия необходимы для безопасности граждан, и Федеральное агентство водных ресурсов рассмотрит возможности поэтапного финансирования вышеперечисленных объектов в течение нескольких лет.

Вячеслав Битаров поздравил руководство Федерального агентства водных ресурсов со знаменательной датой – 15-летием со дня образования ведомства.

– Вы по праву можете гордиться своими достижениями, которые являются показателем высокого профессионализма и ответственного отношения к делу рационального использования водных объектов России. Желаю всему коллективу Росводресурсов крепкого здоровья и благополучия, процветания и успешного воплощения в жизнь задуманных планов и проектов, – сказал Глава РСО–А и вручил награды.

Его Указом за многолетний добросовестный труд и большой вклад в рациональное использование водных объектов Почетной грамотой награжден руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов.

Благодарственным письмом Главы РСО–А удостоена заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Наталия Сологуб.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика