Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Игрушечная история

Накануне Нового года мы с фотокорреспондентом побывали в гостях у скрипичного мастера, народного артиста РСО–А Эдуарда МАРКАРЯНА. Он показал нам свою коллекцию, в которой насчитывается около 3000 раритетных новогодних игрушек, изготовленных начиная с середины XIX века, около 40 Дедов Морозов и более 200 новогодних открыток. Свою коллекцию он начал собирать около 30 лет назад.

"А почему бы не начать собирать игрушки?" – подумал Эдуард Маркарян, однажды обратив внимание на фарфоровую статуэтку Деда Мороза, оставшуюся еще от родителей. Это и стало отправной точкой его увлечения. С тех пор с каждым годом коллекция пополнялась и росла.

"Собираю я не только игрушки, но и марки, монеты, а так же материал по истории скрипки. Что касается игрушек, то самые интересные, на мой взгляд, выпускались в 30–40 годах прошлого века. Вы только посмотрите на вот эти, ватные, я бы и сам хотел научиться их делать, – комментирует Эдуард. – Время было такое, раньше делали игрушки вручную из всего, что было под рукой, пока не началась "штамповка". А какие удивительные игрушки создавались из картона, каждая – неповторимая!"

Если обратиться к истории елочных игрушек, они стали появляться в России примерно в 30-е годы XIX века. Эта традиция в нашу страну пришла из Германии. Но назвать их игрушками можно было с натяжкой, вешали все, что находили: это могли быть банты из дорогих тканей, а порой и ювелирные украшения. Украшали елку и яблоками, конфетами, свечами. А уже в конце 19 столетия стали производить стеклянные бусы, потом освоили технологию создания стеклянных и других игрушек.

Чего только не встретишь в коллекции Эдуарда Маркаряна! В одной коробочке или на одной еловой ветке мирно уживаются герои сказок и космонавты, мишки и зайчики, около 10 разных Чиполлино, фонарики и звездочки… Самая маленькая игрушка – чайник размером полтора сантиметра. Есть и крупные экземпляры, так называемые кремлевские гиганты, и игрушки из бутылочного стекла, и даже "райские птички", которые крепятся к веткам на прищепках и покачиваются, как живые.

"Игрушки из стекла очень хрупкие, иногда они ломаются, какие-то удается спасти, отреставрировать. Конечно, с теми, что делают сейчас, их не сравнить", – делится мастер.

Ощущение, что попали в сказку, не покидало нас, пока мы находились в гостях у коллекционера. Даже стены дома Эдуарда Маркаряна украшают вышивки на зимнюю тематику.

Напоследок он пожелал читателям "СО" здоровья, успехов и найти любимое дело. "Это помогает жить", – уверен наш герой. Не просто жить, а жить интересно, – добавим от себя.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика