Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Поэтические краски Нового года

"Под занавес" ушедшего года в Национальной научной библиотеке РСО–А состоялась встреча любителей изящной словесности, объединившая участников сразу двух литературных проектов: проекта Чермена ДУДАЕВА "Онегин-клуб" и демократичного сетевого молодежного проекта "317 мыслей" Арсена КАДЗАЕВА. Необычный вечер поэзии получился ярким и интересным, а аншлаг в зале только подтвердил: такие встречи очень нужны у нас в республике читателям всех возрастов.

На вечере звучали строки стихотворений Владислава Ходасевича, Владимира Маяковского, Андрея Вознесенского, Михаила Светлова и других отечественных мастеров пера, а также стихи народного поэта Осетии Ирины Гуржибековой, Натальи Куличенко, Заурбека Абаева, Марата Мазлоева, Хетага Баракова – нашего земляка из г. Омска, ведущего вечера Чермена Дудаева… А еще участникам встречи была представлена новая тематическая рубрика "Стихи великих поэтов – на эстраде", которая теперь, как планируется, станет в программе заседаний "Онегин-клуба" традиционной.

Во "втором отделении" вечера слово было предоставлено молодым поэтам – участникам проекта "317 мыслей", который начал реализовываться на Северном Кавказе еще осенью 2018 года. Как объясняет автор этого проекта Арсен Кадзаев, цель его – познакомить друг с другом и сплотить молодых поэтов и писателей из разных регионов СКФО. В I фестивале "317 мыслей" приняли участие около 20 авторов из Северной Осетии, Чечни, Кабардино-Балкарии и Ингушетии. А 9 декабря 2019 года в Национальной научной библиотеке РСО–А состоялся второй такой фестиваль. Молодые авторы, вынесшие на суд публики свои произведения, говорили о роли поэзии в современном мире, о ее влиянии на умы и сердца молодежи, обсудили актуальные темы, которые они отражают в своем творчестве. В перспективных планах устроителей фестиваля – также выпустить сборник произведений его участников.

"Когда я думал над названием этого проекта, я понимал: нужно что-то этакое интересное, запоминающееся, с изюминкой", – так отвечает Арсен Кадзаев на вопрос о том, почему оно такое необычное. А в проведении фестивалей ему помогают ребята из общественной организации "Лидер центр "Новое поколение" (руководитель – Этери Сигаева) и представители Центра военно-патриотического воспитания молодежи РСО–А в лице Дианы Павлиашвили и ее волонтеров.

Молодые авторы, ставшие участниками предновогоднего поэтического вечера в ННБ, которых объединил в одну "команду" Арсен Кадзаев, состязались в литературных экспромтах, а также демонстрировали залу свои навыки владения техникой выразительного чтения. И снова звучали стихи – нежные, трогательные, звонкие, яростные, заводные… А окончился вечер праздничным новогодним фуршетом.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика