Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Верить в себя!

"Какую книгу Вы посоветовали бы почитать тому, кто устал надеяться?" и "Считаете ли Вы смирение добродетелью?" – ответы на эти вопросы должны были дать в своих работах учащиеся 11 классов, которые писали итоговое сочинение. Согласно результатам, 96,3% выпускников получили свой долгожданный "зачет".

Итоговое сочинение является не просто проверкой способностей подростков излагать свои мысли на заданную тему, но и обязательным допуском к государственной итоговой аттестации. А потому тем 128 выпускникам из 3445, принимавшим участие в испытании и получившим "незачет", предстоит пересдать сочинение в резервные сроки – 5 февраля и 6 мая 2020 года. Также в эти дни напишут свои работы те, кто не явился на итоговое сочинение или не завершил его написание по уважительным причинам. В качестве испытания итоговое изложение написали 24 выпускника с ОВЗ, 23 из них получили "зачет".

В целом, как отметила министр образования и науки РСО–А Людмила Башарина, результаты сопоставимы с прошлогодними: "Отрадно, что выпускники успешно справились с работой. Итоговое сочинение (изложение) прошло в штатном режиме, технологических сбоев не было. Большую помощь в обеспечении прозрачности и объективности проведения испытания оказали общественные наблюдатели".

Одним из пяти направлений, которые были заранее объявлены для итогового сочинения 2019-2020 учебного года, было "Война и мир" – к 150-летию великой книги", однако тема по классике мировой литературы оказалась интересна всего 2,9% участников: из 100 выбравших ее ребят десять не справились с заданием. Самым популярным направлением тем сочинений для североосетинских школьников стало "Добро и зло", его выбрали 34,3%. Направления "Надежда и отчаяние" и "Он и она" выбрали одинаковое количество участников – по 26,1%.

"Я, как и все, наверное, очень боялась предстоящего сочинения. Боялась, что не сдам или растеряюсь и ничего не смогу написать, – вспоминает выпускница владикавказской школы № 38 Елизавета Моргоева, которая в итоговом сочинении решила порассуждать на тему "Как Вы понимаете известное утверждение, что главное поле битвы добра и зла – сердце человека?" – Сейчас, когда испытание позади, сочинение сдано на "отлично", могу сказать, что не стоит его пугаться. В этой работе нет ничего страшного или сверхъестественного. На выполнение дается почти 4 часа: этого вполне хватит, чтобы спокойно сесть, обдумать и даже проверить написанное несколько раз. Плюс разрешается брать орфографические словари, это также поможет избежать ошибок в написании слов".

По словам школьницы, подготовка к этому испытанию не вызывает особых сложностей: если заниматься в течение всего учебного процесса, то непосредственно к самому итоговому сочинению можно подготовиться за месяц. "К этому моменту нужно выбрать наиболее приемлемые для вас направления и написать несколько сочинений по темам в рамках этих направлений. Так сказать, расписаться, дать своим мыслям возможность потренироваться и понять саму структуру итогового сочинения, – делится советами учащаяся. – Уже из своего опыта, могу сказать, что очень помогает написать одно или несколько "идеальных" сочинений, чтобы легко можно было использовать их на самом экзамене как опорные. Еще нужно хорошо, внимательно прочитать произведения, которые подходят по вашему направлению. Можно даже выписать тезисно описание сюжета или характеристики героев: так лучше запоминается. И главное – верить в себя! Все-таки сочинение проходит в своей же школе, в знакомой обстановке, с родными учителями – это также придает уверенности".

Знание школьной литературы, умение излагать свои мысли и отсутствие волнения – вот он, незамысловатый рецепт получения допуска к ЕГЭ. И как показала статистика, его усвоили и применили 98% выпускников по всей стране. Внушительные результаты, чтобы будущим участникам этого испытания твердо сказать: ничего сложного.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика