Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ардонская больница приняла первых пациентов

30 декабря 2019 года состоялось торжественное открытие Ардонской центральной районной больницы после капитального ремонта, а на следующий день прошла информация о ее закрытии. В соцсетях и интернет-порталах задавался один вопрос: как это могло произойти, если во время праздничной церемонии присутствующих заверили в том, что уже 31 декабря начнется прием первых пациентов? Но в обозначенный день больница не приступила к работе.

Прокомментировать ситуацию республиканские СМИ попросили заместителя председателя Правительства – министра здравоохранения РСО-А Тамерлана Гогичаева. Руководитель ведомства приехал в Ардон в первый рабочий день после длительных новогодних каникул, чтобы на месте рассказать о том, почему больница не заработала сразу после открытия. Министра и журналистов медики пригласили в корпус, где расположена педиатрическая служба. Это отделение первым приступило к работе 9 января 2020 года, по словам заведующей Нели Басиевой, за неполный день было принято более пятнадцати маленьких пациентов.

– В течение почти полугода население Ардонского района получало медицинскую помощь в медучреждениях Владикавказа и соседних районов согласно маршрутизации, утвержденной приказом по нашему ведомству, - разъяснил Тамерлан Гогичаев. – Перед новогодними праздниками, которые являются для медиков напряженным периодом, было принято решение оставить прежнюю маршрутизацию и открыть стационарные отделения сразу после праздников. Приказ о новой маршрутизации с учетом открытия стационара подготовлен. Завтра начинают работать лаборатории и диагностические кабинеты с тяжелой медтехникой. На совещании с заведующими отделениями перед ними будут поставлены конкретные задачи по открытию круглосуточных стационаров.

После реконструкции главное медучреждение района преобразилось до неузнаваемости. Нынешние условия для работы медиков и пребывания пациентов с прежними не сравнить. И все же даже после ремонта такого уровня можно обнаружить мелкие недостатки. Однако министр подчеркнул, что подрядная строительная организация в течение двух лет несет гарантийные обязательства и будет заниматься устранением малейших неполадок. Он отметил и работу специалистов, в новогодние дни отрегулировавших работу системы оповещения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Тамерлан Гогичаев подчеркнул, что в ближайшие дни больничный комплекс заработает в полную силу, в нем имеется все необходимое для диагностики, диспансеризации и лечения детского и взрослого населения района. Если же возникнет необходимость в дополнительном оснащении, вопросы будут решаться в плановом порядке.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика