Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сроки подходят

Уже совсем скоро на календаре появится стоп-дата для сдающих ЕГЭ в 2020 году: свои заявления для участия в экзаменационной кампании нужно подать до 1 февраля.

Выпускники текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту обучения, а выпускники прошлых лет – в места регистрации на сдачу ЕГЭ. Заявления подаются лично на основании документа, удостоверяющего личность, либо их родителями (законными представителями) или уполномоченными лицами также на основании документа, удостоверяющего их личность, и доверенности – для последней категории. В документе указываются предметы, которые участник планирует сдавать. Их количество неограниченное при условии, что для выпускников текущего года русский язык и математика являются обязательными для сдачи.

Преодоление испытания по данным дисциплинам необходимо для получения аттестата о среднем общем образовании. Выпускники в 2020 году, так же как и в 2019, могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике: базовый или профильный. У участников ЕГЭ, уже имеющих аттестат, такого выбора нет – они сдают только профильный уровень.

"Определиться с экзаменами по выбору будущие абитуриенты должны на основании той специальности, на которую они планируют поступить. Информацию, актуальную на предстоящую приемную кампанию, нужно уточнять на сайтах вузов – на одно и то же направление в разных университетах могут быть различные требования, особенно – необходимый минимум баллов по дисциплине", – отмечают специалисты. Также Рособрнадзор настоятельно рекомендует за всей справочной информацией обращаться на официальные интернет-ресурсы ведомств. К примеру, на сайте можно найти сведения о том, что для участия в ЕГЭ-2020 обучающиеся и выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, нуждающиеся в особых условиях организации экзаменов, при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. Или о том, что выпускники прошлых лет при подаче заявления должны предъявить оригиналы документов об образовании или их заверенные копии.

ЕГЭ в 2020 году традиционно пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 13 апреля), основной (с 25 мая по 29 июня) и дополнительный (с 4 по 22 сентября). Ознакомиться с расписанием экзаменов, утвержденным Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, можно на "Официальном информационном портале ЕГЭ". Досрочный период начнется с экзаменов по географии и литературе, основной – по географии, литературе и информатике. Для проведения ЕГЭ по обществознанию в 2020 году не планируется выделять отдельный день, во время досрочного периода он будет совмещен с информатикой, во время основного – с химией.

В соответствии с Порядком государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период и резервные сроки основного периода, выпускники текущего года – в основные сроки основного периода. В резервные дни смогут сдать экзамены те ребята, у кого совпали сроки проведения ЕГЭ по отдельным учебным предметам. Для экстернов и обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющих среднего общего образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, экзамены по их желанию могут проводиться в досрочный период.

Рособрнадзор напоминает, что изменить выбранные сроки участия в ЕГЭ можно только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае участники ЕГЭ подают заявление с указанием сроков участия в едином государственном экзамене в государственную экзаменационную комиссию.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика