Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Жизнь онлайн

С появлением соцсетей публичность стала обычным делом. И большинство пользователей открыто делятся личной информацией, не думая о том, что злоумышленники могут использовать ее в своих целях – начиная от даты рождения и заканчивая кличкой любимой собаки, которая так некстати является еще и паролем.

"Неважно, что мы хотим узнать от вас, главное, что вы сами хотите рассказать о себе" – вот, пожалуй, девиз всех социальных сетей. Интернет сегодня – это гораздо больше, чем просто общение с друзьями, социальные сети, игры, онлайн-покупки. Это открытая система, и если кажется, что вам нечего скрывать или ваша информация никому не нужна, вы глубоко заблуждаетесь. Любые данные о вас могут быть использованы не теми, кому они предназначались. Современный Интернет – это некая темная улица, где вы можете столкнуться не только со случайными прохожими, но и с настоящими преступниками, которые без особого труда будут следить за вами на протяжении длительного времени, собирая личную информацию для последующей кражи или обмана.

Так, в сентябре прошлого года сотрудниками уголовного розыска МВД России по Моздокскому району совместно с коллегами из Тюмени пресечена деятельность человека, подозреваемого в серии телефонных мошенничеств, который оказался заключенным ИК №1 г. Тюмени. Было установлено, что сиделец звонил пожилым людям, представлялся сотрудником правоохранительных органов, а затем сообщал, что их внук или сын попал в неприятную ситуацию и за непривлечение его к уголовной ответственности требовал немедленно перевести денег – ни много ни мало – от 50 до 155 тысяч рублей. Мужчина звонил с мобильного телефона, постоянно меняя абонентские номера, называл реальные имена и фамилии родственников потерпевших, чем располагал к себе жертву. Таким образом, девять обманутых жителей Моздокского района Северной Осетии перевели мошеннику суммы посредством электронной платежной системы. После проведенных ОРМ оперативники пришли к выводу, что заключенный причастен к совершению как минимум 50 мошенничеств в отношении жителей Северо-Кавказского региона России, а общая сумма материального ущерба приблизилась к миллиону рублей. 

А за месяц до этого инцидента в Беслане оперуполномоченными была задержана подозреваемая в мошенничестве в сети Инстаграм после того, как в отдел полиции с заявлением о дистанционном мошенничестве обратилась 42-летняя жительница с.Октябрьского. Женщина сообщила, что в Инстаграме нашла страницу по продаже одежды. Выбрав товар, она оплатила покупку переводом 2700 рублей на счет абонентского номера неизвестного лица. После получения денег администратор страницы в Инстаграм больше не выходил на контакт. В результате оперуполномоченными МВД по РСО-А была установлена причастность 19-летней жительницы г.Беслана к факту дистанционного мошенничества. Задержанная дала признательные показания, в отношении нее было возбуждено уголовное дело. Как выяснилось, описанный факт мошенничества в сети Инстаграм оказался не единственным эпизодом на счету молодой особы. Девушка ранее была судима за аналогичные преступления.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать несколько простых правил:

● Используйте для совершения купли-продажи в сети Интернет только проверенные сайты, которые имеют хорошие отзывы.

● Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок ее действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет по телефону спрашивать у вас эти реквизиты. Для зачисления средств на ваш счет достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

● Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в ваш онлайн-банк – для перевода денежных средств это не требуется.

● Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

● Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi. На личном компьютере, смартфоне, планшете установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте.

● Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика