Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
КОД НЕДОВЕРИЯ

Полицейские отдела полиции №3 Управления МВД России по г.Владикавказу (по обслуживанию Северо-Западного района) продолжают проведение масштабных профилактических мероприятий, направленных на профилактику преступлений, совершаемых с использованием информационных и телекоммуникационных технологий. Организаторы мероприятия рассказали гражданам об основных способах и схемах мошенничества, а также о том, как обезопасить себя от преступных посягательств.

Больше всего пострадавших от дистанционных мошенников среди пожилых людей. Они особенно доверчивы, охотно идут на контакт и в итоге могут отдать преступникам все свои накопления. Из этих соображений во время акций общественники и стражи правопорядка старались чаще обращаться именно к пенсионерам. В общении с ними сотрудники полиции предостерегали от общения с навязчивыми незнакомцами, предлагающими помощь, услуги или совершение покупок, разъясняли правомерные способы защиты себя и своего имущества от преступных посягательств. Особое внимание стражи порядка уделили телефонныму мошенничеству.

В ходе проведения мероприятия участники задавали вопросы полицейским, приводили примеры из своей жизни и благодарили организаторов акции за интересную и полезную информацию.

Акции организованы в местах массового пребывания граждан: вблизи торговых центров, рынков, дошкольных и школьных образовательных организаций. Каждому, с кем была проведена беседа, участковые уполномоченные, сотрудники патрульно-постовой службы и подразделения по делам несовершеннолетних раздали памятки с информацией о новых видах мошенничества и призывом быть бдительными в общении с малознакомыми людьми, необходимостью сохранять втайне данные своих банковских карт и сведения о них.

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО Г.ВЛАДИКАВКАЗУ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ГРАЖДАН О СПОСОБАХ ЗАЩИТЫ ОТ ДИСТАНЦИОННОГО МОШЕННИЧЕСТВА!

При получении сообщения не нужно перезванивать на указанные номера. Мошенники могут потребовать передать деньги курьеру, перечислить их на карту, номер мобильного телефона, попытаются получить от вас сведения о вашей банковской карте, предложить пройти к банкомату и совершить какие-либо операции у него, попросят сообщить коды, которые приходят к вам на телефон. В случае получения входящего звонка необходимо прекратить разговор, даже если собеседник вселяет уверенность в своей правдивости. Мошенники обладают психологическими приемами введения в заблуждение либо обладают информацией о потерпевшем и его близких. Аналогичные случаи мошенничества встречаются и в сети "Интернет", но сообщение о помощи передается посредством сообщения в социальной сети с ложной страницы родственника.

При сомнении в правдивости полученной информации следует перезвонить близким, от чьего имени пришло сообщение, позвонить в банк по указанному на карте либо в договоре номеру телефона, посетить его ближайшее отделение.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика