Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Шаг за шагом – по "Ступеням мастерства"

В дни зимних школьных каникул, с 8 по 12 января, в Республиканском лицее искусств прошла профильная творческая смена "Ступени мастерства", организованная для юных музыкантов – учащихся детских школ искусств Правобережного, Пригородного, Алагирского, Ардонского, Кировского, Дигорского и Ирафского районов Северной Осетии.

Участниками ее стали 46 ребят в возрасте от 10 до 13 лет: 31 – по направлению "Хоровое пение" и 15 – "Фортепиано". Смена эта – уже вторая по счету: первая была проведена на базе РЛИ для юных талантов из детских музыкальных школ и школ искусств г. Владикавказа и районов республики в конце 2019 года, во время осенних каникул.

Личностная, творческая, социальная самореализация талантливой молодежи – это для всех регионов России сегодня проблема более чем актуальная. Вот почему Главой РСО–А Вячеславом Битаровым и Правительством Северной Осетии уделяется пристальное внимание перспективам развития у нас в республике системы поддержки одаренных детей, формированию реестра таких юных талантов, стипендиальным и грантовым программам, реализующимся в этой сфере. Успешно и по-настоящему интересно осуществляются сейчас в нашем регионе и проекты, направленные на поддержку творческих инициатив в рамках приоритетной программы "Одаренные дети" в лицее искусств, где создан республиканский центр "Арт-перспектива", курирующий эту работу. Интенсивные профильные учебные курсы "Ступени мастерства" – один из них. Так, шаг за шагом, в республике создается система выявления и развития одаренных детей, особенно проживающих в сельской местности. А еще одна цель этого проекта – повышение профессионального уровня педагогов, работающих в районных детских школах искусств.

Программа второй профильной творческой смены "Ступени мастерства" тоже была очень насыщенной. Для юных музыкантов были организованы в РЛИ интенсивные групповые и индивидуальные занятия в фортепианных и хоровых классах под руководством ведущих музыкальных педагогов республики, хормейстеров и пианистов: народных артисток РСО–А Ольги Джанаевой и Земфиры Хестановой, заслуженного работника культуры РСО–А Марины Киороглы, преподавателей РЛИ Людмилы Малиевой, Афины Апокатаниди, Залины Кодзасовой и других их коллег. Настоящим подарком и для ребят, и для их наставников стали также мастер-классы, которые провела для них гостья из столицы России – ведущий преподаватель Московского музыкального колледжа им. Гнесиных, заслуженный работник культуры РФ Лидия Григорьева, воспитавшая целую яркую плеяду выдающихся российских пианистов. Состоялась в рамках "Ступеней мастерства" в РЛИ также творческая встреча с заслуженным деятелем искусств РФ, композитором и пианистом Ацамазом Макоевым, представившим вниманию ее участников свою фортепианную музыку для детей и музыку из балета "Волшебная свирель Ацамаза". Среди ее гостей был и министр культуры РСО–А Эльбрус Кубалов, тепло пожелавший ребятам, участвующим в проекте "Ступени мастерства", успехов на избранном ими творческом поприще.

Кроме того, побывали юные участники этого проекта на экскурсиях в Национальном музее РСО–А и Концертном зале владикавказского филиала Мариинского театра, где у них состоялась еще одна творческая встреча – с артистами его мужского хора национальной песни, возглавляет который Ольга Джанаева. Во владикавказском Доме кино для ребят были организованы просмотры фильма-балета "Спящая красавица" и документальной картины Султана Цориева "Крещендо. Большие дирижеры из маленькой Осетии". А еще получили они возможность послушать лекции-беседы об искусстве и музыке, поучаствовать в спортивных играх и занятиях в секции бадминтона, совершить экскурсионную поездку в клуб верховой езды "Алгус"…

События второй по счету профильной творческой смены "Ступени мастерства" – это, как подчеркивают ее организаторы, часть стратегии новой образовательной политики республики, нацеленной, в том числе, на то, чтобы наши одаренные дети из районов получали максимально широкие возможности для творческого развития наравне с их городскими сверстниками. А по итогам смены в РЛИ состоялись концерт ее участников и "круглый стол", где присутствовали педагоги районных школ искусств и родители ребят: он тоже был посвящен актуальным для нашей республики вопросам воспитания юных талантов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика