Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Новая жизнь завода

Цех по ремонту средств связи (бывшее ОАО "Янтарь") посетил с рабочим визитом министр промышленности и транспорта республики Хайдарбек БУТОВ.

В настоящее время цех занимается ремонтом военной техники и аппаратуры связи, обслуживанием и модернизацией военной техники для силовых структур, дислоцированных на территории СКФО.

"На базе "Алмаза" здесь, во Владикавказе, в Ростове-на-Дону и в ряде других городов будет создаваться сервисно-технический центр по ремонту узлов связи для Министерства обороны РФ, – рассказал генеральный директор АО "Алмаз" Валерий Вакула. – Бизнес-план уже подписан. Также начинаем выпуск гражданской продукции. Один участок цеха подготовлен, там размещен сборочный цех для производства продукции гражданского назначения – ингаляторов. Это новый тип ингаляторов: на пьезоэлементах. Они отличаются от компрессорных бесшумной работой. Используются в медицинских учреждениях и в быту. Отлично зарекомендовали себя. Освоен выпуск уже девяти видов ингаляторов.

В перспективе – освоение производства колб для гемодиализа. Очень серьезное направление и достаточно востребованное. Потребность в колбах по России изучена, это более 450 тыс. штук в год. Сейчас их поставляют китайские и немецкие компании. Ведем переговоры по закупке оборудования из Китая для начала освоения производства подобных колб".

"В январе 2017 года по инициативе главы республики была создана рабочая группа по возрождению предприятий оборонно-промышленного комплекса республики, – отметил Хайдарбек Бутов. – Одно из мероприятий "дорожной карты" по выводу предприятий радиоэлектронного комплекса, входящих в состав ГК "Ростех" из критической ситуации – реорганизация и слияние АО "Янтарь" (которое находилось в федеральной собственности) с АО "Алмаз" (Ростов-на-Дону). Сейчас мы видим результат этого слияния. Цех по ремонту средств связи работает, развивается; кроме основного профиля деятельности осваивает новые, востребованные виды изделий.

Государственная поддержка предприятиям оборонно-промышленного комплекса оказывается. Это налоговые льготы и преференции, принятые на законодательном уровне".

Напомним, АО "Янтарь" вошел в состав АО "Концерн "Созвездие". А начал свою деятельность завод еще в 1959 году. С 2001 года государственное предприятие "Янтарь" преобразовано в федеральное государственное унитарное предприятие, а с 2005 года – в АО "Янтарь". Располагая мощной энергетической базой для производства сложнейших изделий электронной техники, завод специализировался на выпуске наукоемкой продукции сверхвысокочастотного диапазона длин волн как электровакуумного (клистроны), так и твердотельного направления в гибридно-интегральном исполнении. 

В связи с отсутствием оборонного заказа с 1996 года производство СВЧ-приборов было остановлено, и на площадях завода "Янтарь" был организован "Технический центр по восстановлению, ремонту и модернизации командирских, командно-штабных машин и радиорелейных аппаратных". Таким образом, предприятие фактически еще тогда было перепрофилировано.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика