Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вакансий – больше

Об итогах работы службы занятости РСО–А за 2019 год, о выполнении работодателями установленной квоты по трудоустройству инвалидов и несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет шел разговор на заседании координационного комитета содействия занятости населения республики под председательством вице-премьера Ирины АЗИМОВОЙ.

Как отметила в своем отчетном докладе председатель Комитета РСО–А по занятости населения Альбина Плаева, в 2019 году в органы службы занятости обратились 18491 человек, из которых признано безработными 14568 человек или 79% из числа обратившихся.

– Уровень регистрируемой безработицы на конец года составил 1,6%, что лучше аналогичного показателя прошлого года на 0,6%. Всем безработным гражданам в соответствии с нормами закона выплачиваются пособия по безработице, досрочные пенсии и стипендии. Социальные выплаты безработным гражданам превысили в истекшем году 260 млн рублей, – подчеркнула докладчик.

В прошлом году удалось трудоустроить 2350 человек, из которых 833 – на постоянную работу, 1116 несовершеннолетних граждан работали в свободное от учебы время, 189 – трудились на общественных работах. Стажировку за счет средств бюджета с целью получения первого опыта работы прошли 106 выпускников вузов и техникумов.

Говоря о предпринимаемых мерах по снижению напряженности на рынке труда, Альбина Плаева подчеркнула, что в результате усиления взаимодействия с работодателями, налаживания более тесных контактов с прокуратурой, удалось увеличить банк вакансий в банке службы занятости на 19% по сравнению с концом 2018 года.

По мнению председателя профильного комитета, в текущем году на рынке труда по-прежнему будут наиболее востребованы такие специальности, как врачи, учителя, медсестры, слесари, токари, швеи.

Альбина Плаева также рассказала о новом опыте проведения в каждом районе республики масштабных ярмарок вакансий совместно с муниципалитетами. Такое поручение было дано Главой РСО–А Вячеславом Битаровым.

– В ходе данных мероприятий привлекаются заинтересованные работодатели, обеспечивается максимально возможное разнообразие вакансий, широко информируются жители района, которые непосредственно на ярмарке могут выяснить у работодателя и размер базовой заработной платы, и систему надбавок, и режим работы. В наступившем году служба занятости продолжит работу в этом направлении, – подчеркнула председатель комитета.

Что касается проблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями, то она по-прежнему в республике стоит остро. По данным службы занятости, в 2019 году из 1225 обратившихся в ведомство инвалидов трудоустроено 81 человек. Этой категории граждан также предоставляется возможность пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование по таким специальностям, как частный охранник, бухгалтер, оператор ЭВМ, повар, специалист в сфере закупок, электрогазосварщик, машинист экскаватора. И такой возможностью воспользовались 15 человек.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика