Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Послание исторического значения

Вчера президент страны Владимир ПУТИН выступил с очередным ежегодным Посланием Федеральному собранию РФ, а по сути ко всем нам, россиянам, и мировому сообществу. Это обращение хотя и является ежегодным, но формулирует задачи развития страны на годы вперед. Не стало исключением и нынешнее, краткий обзор которого предлагает "СО".

Демография

Пожалуй, впервые демография стала вопросом № 1 ежегодного президентского послания, с которого Владимир Путин его начал в этом, 2020-м, году. Подстать его красивому числу стал и зачин речи: "Судьба России, ее историческая перспектива зависят от того, сколько нас будет, сколько детей родится в российских семьях через год, через пять, десять лет, какими они вырастут, кем станут, что сделают для развития страны и какие ценности будут для них опорой в жизни".

Президент отметил, что благодаря политике государства в ХХI в. возобновился рост населения страны, однако, сегодня дает себя знать "демографическая яма" 1990-х. Для ее преодоления государство вводит новые меры поддержки рождаемости и семей с детьми.

До конца 2021 г. регионам выделены федеральные средства на создание 255 тыс. мест в детских яслях. Президент потребовал выполнить эту задачу.

С января семьи с низкими доходами уже получают ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума на ребенка на первых, вторых, третьих и последующих детей в возрасте до 3-х лет.

Теперь же для семей с доходом не более одного прожиточного минимума на человека президент повышает этот возраст сразу до 7 лет, причем, уже с начала этого года! Правда, в этом году выплата составит половину прожиточного минимума, а с 2021 г. – полный.

На повышение уровня жизни направлена и практика социальных контрактов государства с пожилыми гражданами, которую президент обязал расширять.

Особое внимание Владимир Путин уделил продлению программы материнского капитала до конца 2026 г. и ее расширению. Так, уже с 1 января этого года маткапитал на первенца составит свыше 466,5 тыс. руб., а на второго – вырастет на 150 тыс. руб., и вся сумма будет ежегодно индексироваться.

Для учеников начальной школы президент предложил ввести бесплатное горячее питание уже с 1 сентября текущего года. Самый поздний срок реализации этого положения в регионах, где сейчас нет технической готовности, – 1 сентября 2023 г.

Образование

Президент страны отметил первостепенную важность образования для судьбы каждого ее жителя, настоящего и будущего всего государства. В связи с этим дал поручение правительству и регионам полностью обеспечить потребности в ученических местах.

Кроме того, все школы страны уже в следующем году должны получить высокоскоростной Интернет и начать цифровую трансформацию – доступ к передовым образовательным программам, внедрение индивидуальных подходов к обучению каждого ребенка.

Отдельные поручения президент дал по развитию школ искусств, профессиональному росту и материальной поддержке учителей. Так, уже с 1 сентября этого года учителя дополнительно будут получать от 5 тысяч рублей за классное руководство.

В отношении зарплат бюджетников в целом Владимир Путин потребовал безусловного выполнения своих майских указов 2012 г.

В высшей школе президент настаивает на увеличении бюджетных мест, причем именно в региональных вузах, где необходимо развивать их учебную и социальную инфраструктуру и раннюю профориентацию студентов.

Здоровье нации

В прошлом году впервые в истории продолжительность жизни в стране превысила 73 года, а уровень младенческой смертности достиг исторического минимума. На этом фоне в этом году в стране по нацпроекту должно завершиться создание сети фельдшерско-акушерских пунктов с современным оборудованием и скоростным Интернетом.

1 июля начнется программа модернизации первичного звена здравоохранения страны – ремонт и оборудование новой техникой поликлиник, райбольниц, станций "скорой помощи". В ее рамках президент поручил главам субъектов страны заняться решением жилищной проблемы медперсонала.

К 2024 г. все уровни здравоохранения должны быть обеспечены специалистами, для чего в новом учебном году будет существенно изменен порядок приема в вузы по медицинским специальностям. Целевыми на лечебном деле станут 70% бюджетных мест, на педиатрии – 75% с гарантией трудоустройства выпускников.

Дефицитные направления в ординатуре станут целевыми практически полностью.

С этого года в здравоохранении будет внедряться новая система оплаты труда и заработает единый сквозной регистр получателей препаратов, которые предоставляются человеку бесплатно или с большой скидкой по федеральной или региональной льготе, а также – механизм ввоза спецпрепаратов. Существенно изменится контроль качества лекарств.

Экономика

Переходя к этому разделу, президент отметил, что за последние годы удалось создать устойчивый макроэкономический фундамент, теперь необходимо существенно повысить доходы граждан. Для этого нужны структурные изменения экономики, увеличение ее эффективности – в 2021 г. темпы роста ВВП России должны стать выше мировых.

Первым условием будет сохранение налоговых условий для бизнеса в течение 6 лет, а для крупных проектов – до 20 лет, требования и нормативы при строительстве производственных объектов должны быть зафиксированы на 3 года.

Также президент предложил за счет федеральных средств компенсировать регионам 2/3 выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета.

Второе условие – завершение в этом году реформы контрольно-надзорной деятельности.

Третье – необходимо убрать размытые нормы уголовного законодательства экономических составов преступлений.

Четвертое – часть Фонда национального благосостояния будет вкладываться в развитие экономики.

Пятое – повышение доступности кредита для реального сектора экономики.

Далее президент напомнил бизнесу о его социальной и экологической ответственности и наметил ряд мер по их усилению.

Говоря о научном и технологическом развитии страны, Владимир Путин призвал создать условия для работы и творческого роста исследователей, инженеров, предпринимателей – принятия так называемого технологического законодательного пакета, их мер господдержки и высокотехнологичного экспорта, расширения спроса внутри страны, ускорения цифровой трансформации реального сектора экономики.

Достижениями в этой сфере президент считает цифровое телевидение страны и сеть "Интернет". Развитием последнего станет бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам.

Общество

Президент отметил важность для страны любой общественно значимой инициативы ее граждан, в частности, "Волонтеров Победы". Такие инициативы приобретают особое значение в год 75-летия нашей Победы в Великой Отечественной войне.

Владимир Путин отметил, что все "мы гордимся поколением победителей, чтим их подвиг, и наша память – не только дань огромного уважения героическому прошлому – она служит нашему будущему, вдохновляет нас, укрепляет наше единство. Мы обязаны защитить правду о Победе!"

Правда о Второй мировой войне приобретает особую актуальность в сегодняшней накаленной обстановке в мире. И здесь Президент России обратился уже к странам – основательницам ООН, ядерным державам, которые "несут особую ответственность за сохранение и устойчивое развитие человечества". Они должны устранить предпосылки для глобальной войны и обеспечить стабильность на планете.

"Россия открыта для укрепления сотрудничества со всеми заинтересованными партнерами, мы никому не угрожаем и не стремимся навязывать свою волю. При этом всех могу заверить: наши шаги по укреплению национальной безопасности были сделаны своевременно и в достаточном объеме, – сказал Владимир Путин. – Обороноспособность страны обеспечена на десятилетия вперед…

Надежная безопасность создает основу для прогрессивного, мирного развития России, позволяет нам сделать гораздо больше для решения самых насущных внутренних вопросов, сосредоточиться на экономическом, социальном росте всех наших регионов в интересах людей, потому что величие России неотделимо от достойной жизни каждого гражданина. В этой гармонии сильной державы и благополучия людей вижу основу нашего будущего".

Государственное устройство

Президент отметил высокую стабильность и поступательное развитие страны с момента принятия ее Конституции в 1993 г., надежность и потенциал Основного закона. Вместе с тем, по его мнению, назрела необходимость внести в нее некоторые изменения.

Первое связано с укреплением суверенитета страны и требует закрепления в Конституции положения о том, что международные законодательство, договоры и решения могут действовать в России только в том случае, если не противоречат нашей Конституции.

Второе налагает запрет на двойное гражданство для высших должностных лиц страны, а ее президентом может стать только гражданин, проживший в России не менее 25 лет и никогда не имевший не только гражданства, но и вида на жительство в другой стране.

В-третьих, президент считает необходимым закрепить в Конституции принципы единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами, расширить полномочия местного самоуправления.

В-четвертых, президент предложил закрепить в Конституции нормы о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже размера прожиточного минимума, и регулярной индексации пенсий.

Также Владимир Путин предложил закрепить в Конституции статус и роль Государственного совета Российской Федерации как механизма участия губернаторов в выработке и принятии решений федерального уровня.

Президент также предлагает конституционно изменить порядок формирования правительства страны: кандидатура его председателя утверждается Госдумой, а по его представлению – вице-премьеров и федеральных министров. При этом президент не вправе отклонить утвержденные парламентом кандидатуры должностных лиц.

При этом за президентом сохраняется право определять задачи и приоритеты деятельности правительства, отстранять от должности его председателя и членов в случае ненадлежащего исполнения обязанностей или в связи с утратой доверия, прямое руководство Вооруженными силами и всей правоохранительной системой.

А вот предлагаемое президентом новшество в Конституции состоит в том, что назначение руководителей силовых ведомств президент может проводить по итогам консультаций с Советом Федерации.

И последняя предлагаемая конституционная новелла – отрешение от должности судей Конституционного и Верховного судов Советом Федерации по представлению президента страны.

Зато роль Конституционного суда будет усилена возможностью проверять конституционность принятых Федеральным собранием законопроектов до их подписания главой государства по его запросам.

* * *

Завершая Послание-2020 предложениями по совершенствованию государственного устройства страны, президент особо подчеркнул следующее: "Считаю необходимым провести голосование граждан страны по всему пакету предложенных поправок в Конституцию Российской Федерации. И только по его результатам принимать окончательное решение.

Мнение людей, наших граждан, народа как носителя суверенитета и главного источника власти должно быть определяющим. Все в конечном счете решают люди и сегодня, и в будущем, и в выборе стратегии развития страны, и в повседневных вопросах жизни в каждом регионе, городе, поселке. Сильную, благополучную, современную Россию мы сможем построить только на основе безусловного уважения к мнению людей, к мнению народа.

Мы должны создать систему прочную, надежную, неуязвимую и по внешнему контуру абсолютно стабильную, безусловно, гарантирующую России независимость и суверенитет. В то же время систему внутри себя живую, гибкую, легко и своевременно меняющуюся в связи с тем, что происходит в мире, вокруг нас, а главное, в связи с развитием самого российского общества. Систему, обеспечивающую в том числе сменяемость тех, кто находится у власти или занимает высокое положение в других сферах. Такое обновление – неотъемлемое условие для прогрессивной эволюции общества и пусть не безошибочного, но стабильного развития, когда незыблемым остается главное – интересы России.

Вместе, сообща мы обязательно изменим жизнь к лучшему. Часто говорю это слово – "вместе", потому что Россия – это мы. Я имею в виду всех граждан нашей страны, потому что верю: успех определяет наша добрая воля к созиданию, к развитию, к достижению самых смелых планов, наш труд во имя своей семьи, своих близких, детей, их будущего, а значит, ради величия России, ради достоинства ее граждан".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика