Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Наш телохранитель – иммунитет

Все мы приучены родителями с детства: придя с улицы – мыть руки. То же самое делаем перед едой. Иначе, объясняли нам старшие, заболеете…

Однако не все люди одинаково восприимчивы к вирусам и инфекциям. Заражение инфекционными заболеваниями происходит, в том числе, при снижении иммунитета. Иммунитет – это своего рода защитный барьер от проникновения в организм вирусов, микробов, токсинов, ядов, грибков, аллергенов, а также от роста и развития раковых клеток. Эту защиту обеспечивают органы иммунной системы – тимус (вилочковая железа), селезенка, лимфатические узлы, миндалины, костный мозг.

Иммунитет бывает следующих видов: естественный, который подразделяется на врожденный (наследуемый от матери) и приобретенный (после перенесенного заболевания), и искусственный, он тоже делится на активный (создается при вакцинации) и пассивный (в результате введения лечебной сыворотки).

Белая фракция крови – лейкоциты: нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, базофилы, эозинофилы – является основной армией в борьбе с инфекционными агентами, а также аллергенами и раковыми клетками. Они участвуют в процессе фагоцитоза, то есть, захвата вируса, микроба, бактерии, раковой клетки, способствуют их поглощению, перевариванию и обезвреживанию, а также появлению приобретенного иммунитета к какой-то инфекционной болезни.

Последнее время в СМИ постоянно рекламируются различные бактерицидные моющие средства, применяемые для мытья рук, при стирке, влажной уборке жилых помещений. А так ли уж необходимо строго придерживаться этих, казалось бы, полезных гигиенических советов? Ведь окружающая человека стерильная среда исключает возможность тренировки иммунной системы. Есть семьи, в которых дети не посещают детские дошкольные учреждения: таким образом ограждают их от контакта с больными. А ведь в них регулярно происходит перекрестное заражение той или иной инфекцией, отчего организм ребенка получает тренировку иммунной системы. А грудные детки "пробуют на вкус" все, что попадается им в руки, и это также тренирует их иммунитет.

В отношении нашего здоровья надо помнить, что неспецифический иммунитет должен поддерживаться закаливанием и своевременными вакцинациями. С рождения следует делать детям все положенные прививки.

А так как с возрастом иммунитет ослабевает, не забывать делать прививки и пожилым родственникам. В период вирусных эпидемий неоценимую помощь окажет вам прием препаратов из группы иммуностимуляторов, которые, воздействуя на определенные звенья иммунной системы человека, способствуют восстановлению защитных функций организма. Это позволяет быстрее избавиться от различных вирусных, бактериальных заболеваний и сводит к минимуму вероятность развития осложнений и перехода болезни в хроническую форму. А вот какие именно препараты вам необходимы – укажет лечащий врач, ибо самодеятельность здесь неуместна.

Рецепт простой – отвар да настой

Для того, что укрепить иммунитет, можно принять витаминную ванну, которая также поможет облегчить симптомы простуды и снимет головные боли и боль в суставах. Для начала нужно приготовить отвар с веточками, листьями или сухими плодами таких богатых на витамины кустов, как малина, облепиха, брусника, рябина, смородина и шиповник. Чем больше ингредиентов из этого списка, тем лучше. Когда отвар закипит, нужно выключить его и оставить настаиваться на 5-10 минут, после чего вылить в ванну, предварительно процедив. Витаминную ванну нужно принимать не менее 15 минут, если нет противопоказаний.

Продукты, которые помогают повысить иммунитет:

тыква, морковь, брокколи, зелень и цитрусовые, молочные продукты, оливковое масло, лосось, патиссоны (кабачки), киви, клубника, кедровые орехи.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика