Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"И мир ударило в озноб от этого галопа…"

Имя заслуженного артиста РФ, известного российского мастера циркового искусства Арсена Батиева землякам из его родной Осетии дополнительно представлять не нужно. Его творческая карьера началась в труппе прославленного осетинского циркового артиста-наездника Михаила Туганова: именно под его руководством 11-летний Арсен осваивал азы конной джигитовки.

Работал он и в труппе наездников-джигитов "Иристон", которую возглавляла дочь Михаила Николаевича, звезда советского цирка Дзерасса Туганова, и в Московском конном театре "Каскадер" у Мухтарбека Кантемирова, а в начале 1990-х годов создал "в тандеме" с земляком из Северной Осетии Олегом Цахиловым собственный цирковой проект – конный ансамбль "Алания".

Впервые представил свою программу публике этот коллектив в 1992 году на манеже Кисловодского цирка. Затем были гастроли в Бельгии, Германии, Голландии, Греции, Франции, Китае. В 2014 году конный ансамбль "Алания" впервые выступил с гастролями и на "малой родине", во Владикавказе: приурочены они были к 65-летию руководителя труппы Арсена Батиева, а участие в них приняли также его дочь Лаура, зять Руслан Бейсембетов и артисты конного ансамбля "Алания" Чермен Гаппоев, Ролан Цховребов, Тамерлан Цораев, Артур Саутиев, Арсен Гучмазов и Дмитрий Белянский. Прошли эти гастроли, о которых писала тогда и наша "СО", в столице республики с аншлагами.

Минувший, 2019 год – год 70-летнего юбилея Арсена Батиева – тоже выдался для коллектива знаковым. По рекомендации художественного руководителя – главного режиссера Российской государственной цирковой компании "Росгосцирк" Гии Эрадзе исполняющий обязанности ее генерального директора Владимир Шемякин принял решение о включении конного ансамбля "Алания" ("Джигиты Осетии") в цирковой конвейер. И уже летом коллектив Арсена Батиева с триумфом выступил в Великобритании, показав высочайший уровень джигитовки, просто потрясший английских зрителей, на престижном конном шоу "Tht Spirit of the Horse".

А буквально на днях конный ансамбль "Алания" не менее триумфально продемонстрировал свое мастерство в Венгрии – на XIII Международном фестивале циркового искусства в Будапеште, проходившем там с 8 по 13 января. Осетинские джигиты под руководством Арсена Батиева завоевали по итогам этого фестиваля серебряную награду.

"Джигитовка – легендарный для нашей страны жанр. В нем работали известные династии Кантемировых, Нугзаровых, Тугановых. Столь высокие награды на международном фестивале именно у джигитов говорят о том, что джигиты интересны и всему миру", – так прокомментировал эту победу конников из Осетии гендиректор "Росгосцирка" Владимир Шемякин. "Сочетание высокого мастерства, темперамент, оригинальность трюков и отточенность движений вкупе с самобытным национальным колоритом", – не менее восторженно отзываются о выступлениях наших земляков СМИ. А сам фестиваль в Будапеште, проводящийся с 1996 года, является сегодня одним из крупнейших таких праздников циркового искусства в Европе – наряду с международными фестивалями в Монако и Москве. В этом году участвовали в нем, помимо России и его "хозяйки" Венгрии, еще 13 стран мира: Белоруссия, Украина, Болгария, Чехия, Швейцария, Франция, Испания, Италия, Бразилия, Перу, США, Канада и Китай.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика